Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Акимату мы не нужны": сельчане в ВКО заявили, что живут, как в тайге

Опубликовано:

Жители села Каменный Карьер
Кадр из сюжета: Первый канал "Евразия"

Жители небольшого села, расположенного в 18 километрах от Усть-Каменогорска, жалуются, что превратились в отшельников - в селе проблемы со связью, интернетом, нет медпункта, а автобусы ходят через раз.

Как сообщает Первый канал "Евразия", население села Каменный Карьер - чуть больше 350 человек, при этом сам населенный пункт находится практически в пригороде Усть-Каменогорска - до города всего 18 километров. Большинство сельчан именно там и работают, но вот преодолеть эти 18 км, а тем более зимой, по словам местных, настоящий квест.

Как рассказала жительница Каменного Карьера Елена, до ближайшей остановки надо идти 7 км. Чтобы добраться до места работы, женщине приходится ездить с тремя пересадками, а автобусы от поселка до города ходят либо с опозданиями, либо могут и вовсе не приехать.

"Знаете, до слез обидно, что о нас вот так "заботятся", - пожаловалась Елена.

Проблемы в селе не только с транспортом, но и со связью, и с интернетом. Альмира, жительница села, вынуждена снимать дочке квартиру - она учится дистанционно в столичном вузе, а подключиться к занятиям в селе не может из-за слабого интернета.

"В 3-м классе младшая дочка учится. На окне, под окном, под столом, возле туалета поймать эту связь, потом тепло одеть ребенка, чтобы он там сидел и там ловил. Видеоотчет учителя требуют без конца", - рассказывает Альмира.

Жителей села постарше возмущает тот факт, что единственный медпункт закрыли навсегда. Фельдшер, работавший здесь, уехал из-за плохих условий.

"Медпункт закрыли, почту закрыли. Акимат ничего не хочет делать. Они приводили сюда студентов в прошлом году, но опять же они не обеспечивали ни жильем, ни чем-то таким. Они вынуждены были из города в отсутствие автобуса ходить пешком, сидеть в холодном медпункте. Кто будет работать здесь? Естественно, все проблемы идут из-за этого, мы считаем, акимату мы не нужны", - поделился с корреспондентом сельчанин Сергей.

В отсутствии медпункта жителям приходится ездить в районную больницу, преодолевая путь в 110 км.

"Аким у нас обращает внимание, чтобы показуху сделать, а в остальном поселок не нужен", - заключил мужчина.

Со своими проблемами люди обращались и в сельский акимат, и в районный, и даже в областной.

"Мы же не требуем звезд, мы элементарно требуем того, чтобы как люди живут в городе. Такое ощущение, что мы как в тайге, как в лесу", - считает другая жительница по имени Татьяна.

В акимате с претензиями сельчан не согласны. Тут заявили, что интернет плохо работает из-за того, что поблизости колония, медпункта нет, потому что не могут найти врача, а проблемы с автобусом уже решены.

"Сейчас 8 кругов рейсов по данному маршруту выполняются и вовремя по графику. По карантинным мерам были ограничения, тогда были проблемы, сейчас эти проблемы сняты", - заявил Ерик Кумаров, аким Ушановского сельского округа.

Однако сельчан такие ответы не устроили - они требуют, чтобы Каменный Карьер присоединили к Усть-Каменогорску.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1890294-akimatu-my-ne-nuzny-selcane-v-vko-zaavili-cto-zivut-kak-v-tajge/

pixel