Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Соцработникам повысят зарплату в Казахстане

Опубликовано:

Медсестра ведет женщину в палату
Иллюстративное фото: Chris Ratcliffe/Bloomberg via Getty Images

С начала следующего года 38,5 тыс. соцработников госорганизаций повысят заработную плату - на эти цели из госбюджета на предстоящие 3 года выделят 95 млрд тенге, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу министерства труда и соцзащиты населения Казахстана.

Как сообщили в ведомстве, зарплату повысят основному персоналу и руководящему составу, работающим в медико-социальных учреждениях, то есть домах престарелых и инвалидов, а также в отделениях дневного пребывания, центрах реабилитации для бездомных, жертв бытового насилия. Вырастет и оплата труда соцработников, оказывающих услуги на дому.

В планах Минтруда в следующем году увеличить должностные оклады соцработников в 1,5 раза, через год, в 2020 году - в 1,75 раза от текущего значения, а к 2023 году зарплаты должны вырасти в 2 раза.

Кроме того, ведомство планирует поднять зарплаты и административному и вспомогательному персонала медико-социальных учреждений, увеличив должностной оклад на 30-40%.

Отмечается, что специфика работы требует от соцработников высокой психоэмоциональной отдачи.

"Этот год был тяжелым для всех. Наши соцработники практически жили в учреждениях, имели дело с особым контингентом. Мы ценим их труд и осознаем их огромную значимость. Надеемся, что данная мера позволит привлечь специалистов в социальную сферу, снизит дефицит работников и стабилизирует кадровую ситуацию", - отметил глава минтруда Биржан Нурымбетов.

Ранее мы рассказывали, как изменятся в следующем году размеры минимальной зарплаты, базовой пенсии и других показателей.

Журналисты Нурфин также выяснили, какие профессии являются самыми дефицитными в Казахстане - при росте соискателей в некоторых направлениях рынка труда зафиксирован недостаток работников.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1888990-socrabotnikam-povysat-zarplatu-v-kazahstane/

pixel