Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

90-летие Туркестано-Сибирской железной дороги отпраздновали международной онлайн-конференцией

Опубликовано:

90-летие Туркестано-Сибирской железной дороги
Фото: пресс-служба ҚТЖ

В АО «НК «Қазақстан темір жолы» сегодня отметили 90-летие уникального проекта — Туркестано-Сибирской железной дороги, соединившей Азию и Сибирь. В международной онлайн-конференции, посвященной юбилейной дате, приняли участие руководство компании, представители железнодорожных администраций стран-партнеров, отраслевых ассоциаций, научно-исследовательских институтов транспорта, а также ветераны отрасли.

31 декабря 2020 исполняется 90 лет со дня подписания акта о приеме в эксплуатацию Туркестано-Сибирской железной дороги. Это стало важным событием 20 века. Благодаря Турксибу в казахстанской степи возникли города, поселки, железнодорожные станции, ставшие опорными пунктами политической, социальной и культурной жизни страны.

Учитывая особое место этой железной дороги в истории стальных магистралей, 2020 год в АО «НК «ҚТЖ» был объявлен годом Турксиба, который был насыщен мероприятиями. Правда, из-за пандемии они прошли в формате онлайн.

Сегодняшняя конференция стала кульминацией празднования юбилея. Как отметил Председатель Правления — Член Совета директоров АО «НК «ҚТЖ» Сауат Мынбаев, Турксиб — великая стройка прошлого столетия, которая стала школой казахстанского железнодорожного строительства.

«Стальные пути, проложенные в годы первой пятилетки стройки Турксиба, стали основой развития экономики Казахстана и эти славные традиции продолжены и в годы независимости. За эти годы в стране построены новые железные дороги протяженностью 2,5 тыс. км. Они обеспечили не только внутренние коммуникации, но и увеличили экспортный и транзитный потенциал Казахстана, стали достойным продолжением Турксиба», — подчеркнул Сауат Мынбаев.

Протяженность Турксиба от станции Луговая до станции Семипалатинск составляет 1445 км. В строительстве дороги одновременно участвовали до 40 тысяч человек. По словам первого заместителя председателя правления компании Каната Альмагамбетова, именно Турксиб сформировал в Казахстане пласт строителей и железнодорожников из национальных кадров.

90-летие Туркестано-Сибирской железной дороги
Фото: пресс-служба ҚТЖ

«Среди турксибцев — 10 героев Советского Союза, 11 героев Социалистического Труда, 3 полных кавалера Ордена Славы, 1000 награжденных орденами и медалями. Имена Турара Рыскулова, Мухамеджана Тынышпаева, Ахметжана Маженова и других золотыми буквами вписаны в летопись легендарной железной дороги», — сказал он в своей приветственной речи.

В свою очередь главный инженер компании Батыр Котырев поздравил участников конференции с переименованием станции Луговая, с которой в 1927 году стартовало строительство южного участка Туркестано-Сибирской железной дороги, в станцию Турксиб. Такое обращение к Правительству РК было инициировано ветеранами отрасли. В октябре этого года оно было удовлетворено.

По словам заслуженного ветерана ЖД отрасли Калтая Самбетова, Турксиб — драгоценное наследие и важнейшее индустриальное детище первой пятилетки. Он убежден, что труд строителей и железнодорожников, которые строили дороги в тех условиях, достоин отдельного восхищения.

«Работы велись в тяжелых физических и бытовых условиях. Ни в беспощадный зной, ни в лютые морозы и бураны, стройка не останавливалась ни на минуту. Орудием труда были только лопаты, кетмени, тачки... Уровень ручного труда на протяжении всего строительства был очень высок. Вручную в день прокладывали от 1,5 до 4 км пути. Но и темп работ был высоким, на стройке царил трудовой подъем», — рассказал он.

Смычка железной дороги состоялась 28 апреля 1930 года на станции Айнабулак — в этот день был забит последний серебряный костыль.

Как отметили участники конференции, Турксиб не имел аналогов по срокам и сложности строительства. Железная дорога кратчайшим путем соединила Среднюю Азию и Сибирь, по ней стали возить хлеб, нефть, уголь, лес, хлопок, шерсть, сельхозпродукты. Турксиб стал могучим стимулом для роста производительности.

Отметим, что в этом году в рамках празднования 90-летия Турксиба, в АО НК «ҚТЖ» были проведены виртуальная выставка с использованием уникальных архивных фотографий «Что такое Турксиб?», конкурс детских рисунков «Турксиб глазами детей», фотоконкурсы, интеллектуальные викторины, спортивные мероприятия и др.

90-летие Туркестано-Сибирской железной дороги
Фото: пресс-служба ҚТЖ

Подробнее с историей легендарной железной дороги можно ознакомиться здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1888877-90-letie-turkestano-sibirskoj-zeleznoj-dorogi-otprazdnovali-mezdunarodnoj-onlajn-konferenciej/

pixel