Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Опасно ли носить маски в мороз, объяснили эксперты

Опубликовано:

Женщина в синем пуховике идет по улице
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

В Казнете появилась информация, что ношение масок в мороз может привести к "обезображиванию" лица, да и в целом вредно для здоровья. Некоторые даже назвали норму об обязательном ношении масок "покушением на убийство со стороны властей". Однако, как выяснилось, никакой опасности в ношении защитных масок зимой нет.

Как поясняет портал Stopfake.kz, спанбонд, материал, из которого изготавливают медмаски, способен выдерживать как высокие, так и низкие температуры. При этом, даже при минусовой температуре медмаска не меняет своих свойств.

Медики также подтверждают, что никакой опасности ношение масок зимой за собой не влечет.

"Не знаю, чем работа масок при температуре ниже нуля будет отличаться от работы при температуре выше нуля. Это тот же барьер", - приводит портал слова Александра Соловьева, врача и эксперта лабораторной диагностики, сказанные корреспонденту E1.ru.

Но эксперты рекомендуют зимой особенно тщательно следить за состоянием маски. Если из-за дыхания и разницы температур она намокла, то нужно ее сменить, пишет портал.

Скриншот со страницы в соцсетях
Скриншот: stopfake.kz

Ранее в Алматы предложили установить мемориал в виде медицинской маски.

Напомним, в прошлом месяце фактчекеры опровергли информацию о том, что ношение масок приводит к повторному заражению КВИ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1888786-opasno-li-nosit-maski-v-moroz-obasnili-eksperty/

pixel