Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Военные роботы: работают, где сложно и опасно

Опубликовано:

Военный робот
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

В настоящее время внедрению роботизированных систем в армиях развитых стран мира уделяется повышенное внимание. Широкое применение военные роботы получают и в Вооруженных Силах Казахстана.

С 2015 года на оснащение Вооруженных Сил РК поступают робототехнические средства наземного, морского и воздушного назначения.

Для изучения мировых трендов и продвижения новых технологий в 2019 году в Генеральном штабе создано управление развития робототехнических систем. Его специалисты ведут планомерную работу по внедрению и применению робототехники военного назначения. Они тесно взаимодействуют с учебными заведениями и оборонно-промышленным комплексом, совместно с научными предприятиями участвуют в разработке опытных образцов роботов.

Военные
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

Сегодня на вооружении казахстанской армии состоят два вида роботов: наземные и морские. Маневренный телеуправляемый миниробот Eye Drive весит три килограмма. Он позволяет проводить видео- и аудиоразведку объектов и территорий в условиях слабопересеченной местности, городской инфраструктуры и в помещениях.

Его можно легко забросить в здание, откуда он передаст сведения на планшет оператора на расстояние до 50 метров. В открытой местности радиус действия миниробота составляет более 300 метров.

Военные
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

Мобильный роботизированный комплекс легкого класса tEODor используется при проведении опасных работ по разминированию. Он обнаруживает взрывное устройство и под управлением оператора загружает его в специальный контейнер для эвакуации. tEODor способен поднять вес до ста килограмм и переместить его на расстояние от 200 метров до двух километров.

Военный робот
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

Размещенный на базе минно-трального корабля подводный робот-инспектор K-Ster-I исследует ландшафт морского дна, находит взрывоопасные предметы и передает их координаты оператору.

Военный робот
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

Противоминные дистанционные подводные аппараты K-Ster-С предназначены для уничтожения подводных мин на глубине до 300 метров. Они могут работать на удалении до километра от корабля-носителя.

Управление военным роботом
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

Выполняя задачи на земле и под водой, проникая в самые труднодоступные места, военные роботы позволяют сберечь личный состав и повысить боевые возможности подразделений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/devices/1888684-voennye-roboty-rabotaut-gde-slozno-i-opasno/

pixel