Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Двое маленьких детей провалились под лед и погибли близ Алматы

Опубликовано:

Река с неокрепшим на ней льдом
Фото: ДЧС Алматинской области

4-летняя девочка и 6-летний мальчик утонули, провалившись под лед на Малой Алматинке. Как выяснилось, дети играли без присмотра взрослых, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматинской области.

По информации ведомства, факт зарегистрирован в Илийском районе, где 5 декабря в селе Туймебаева игравшие на реке двое детей 2014 и 2016 г.р., провалились под лед и утонули.

Тела обнаружены и извлечены из воды родственниками.

"Убедительная просьба к гражданам не оставлять детей без присмотра взрослых. На сегодняшний день толщина льда на водоемах региона пока недостаточно прочна для человеческого веса.

В этой связи всем необходимо соблюдать меры предосторожности и не выходить на неокрепший лед. Человек, попавший холодную воду, может переохладиться в течение 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание", - обратились в ведомстве.

Здесь отметили, что прочность льда можно определить визуально. Если лед голубого цвета, то он прочный, белого - прочность в 2 раза меньше, серый - не надежен.

Ранее внедорожник провалился под лед в Караганде. Аналогичная ситуация произошла в ЗКО. В обоих случаях обошлось без жертв.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/1888462-dvoe-malenkih-detej-provalilis-pod-led-i-pogibli-bliz-almaty/

pixel