Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

При строительстве ВОЛС в Туркестанской области связистам пришлось преодолевать водные преграды

Опубликовано:

Прокладывание ВОЛС
Фото: АО "Казахтелеком"

Для более чем тысячи учеников поселка Алпамыс батыр Келесского района Туркестанской области проводят онлайн-уроки с помощью широкополосного интернета. Дело в том, что тридцать поселков самого крупного и густонаселенного района области подключили к широкополосному интернету. Теперь госорганы, расположенные в 30 поселках района, могут использовать все преимущества высокоскоростной связи, передает NUR.KZ.

В будущем планируется увеличить скорость интернета и в домах жителей района. Подключение стало возможным благодаря проекту по проведению волоконно-оптических линий связи в сельских населенных пунктах. Проект реализует АО «Казахтелеком» в рамках программы «Цифровой Казахстан».

Отметим, в Келесском районе располагаются 12 сельских округов и 83 населенных пункта. Население района составляет более 135 000 человек. Чтобы обеспечить район широкополосным интернетом, необходимо было проложить порядка 140 километров линий связи.

Это оказалось весьма затруднительной задачей, так как в районе протекает река Келес. Из-за этого пришлось вносить корректировки – проводить кабель не под землей, а по воздуху. Таким образом, в сельском населенном пункте Ораз ата установили 22 железобетонные опоры и провели один километр оптического кабеля по воздуху, рассказал начальник ЛТЦ Келесского района Талгат Шалбаев.

Талгат Шалбаев
Фото: АО "Казахтелеком"

Он отметил, что, несмотря на все трудности, проект удалось завершить вовремя, и госорганы, расположенные в районе, получили доступ к высококачественному интернету. Так, например, поселок Алпамыс батыр с населением в шесть тысяч жителей, уже оценил нововведение.

Тут к ВОЛС подключили акимат, пункт полиции и, главное, школу – там 1000 ребят учатся дистанционно, а теперь онлайн-уроки проводятся с новой, более качественной связью. Учителям стали доступны цифровые сервисы, Wi-Fi в двух компьютерных классах, а дети отмечают, что обучение стало интереснее.

«Когда учеба начнется в обычном режиме, эти компьютерные классы мы будем использовать для проведения уроков информатики», - сообщил директор средней школы имени Султанбек кожа Алибек Казербаев.
Алибек Кезербаев
Фото: АО "Казахтелеком"

Положительные изменения отметили и сотрудники местного акимата. Они рассказали, что раньше были трудности из-за нестабильного интернет-соединения и низкой скорости подключения. Однако теперь, с ведением широкополосного интернета государственные услуги удается оказывать гораздо проще.

«Теперь мы легко и быстро предоставляем жителям госуслуги, выдаем справки с портала egov.kz. Работа стала более оперативной, а жители не тратят много времени и не стоят в очередях», - объяснил специалист по делопроизводству сельского акимата Нурболат Курмансеит.
Нурболат Курмансеит
Фото: АО "Казахтелеком"

Ожидается, что в будущем сельчане смогут провести скоростной интернет и в свои дома. Так как на данный момент интернет-связь в районе осуществляется для жителей поселков через медный кабель, то технические возможности не позволяют увеличить скорость.

Но планируется переключить оборудование IP DSLAM с медного кабеля на оптический, сообщили представители Южной региональной дирекции АО «Казахтелеком». Это позволит в десятки раз увеличить скорость интернета.

Также ожидается, что в рамках проекта «250+» мобильные операторы также развернут сеть своих базовых станций, что тоже поможет сельчанам получить высокоскоростной интернет.

Село
Фото: АО "Казахтелеком"

Отметим, проект АО «Казахтелеком» ВОЛС СНП реализуется при поддержке АО «Банк Развития Казахстана», предоставившем заем на 13 лет на сумму 26,7 млрд тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1888216-pri-stroitelstve-vols-v-turkestanskoj-oblasti-svazistam-prislos-preodolevat-vodnye-pregrady/

pixel