Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нацбанк предупредил казахстанцев о мошеннических письмах

Опубликовано:

Здание Нацбанка Казахстана в Нур-Султане
Иллюстративное фото: пресс-служба Нацбанка РК

Нацбанк Казахстана предупредил граждан о мошенниках - казахстанцев просят игнорировать анонимные телефонные звонки и электронные письма с просьбой отправки денежных средств, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

Как предупредили в Нацбанке, сообщения о неожиданной возможности получить деньги чаще всего указывают на мошеннические действия. Если в сообщении содержатся реквизиты неизвестных банковских счетов, вероятнее всего, его прислали мошенники, предупреждают в финрегуляторе.

Отмечается, что Нацбанк не занимается рассылкой подобных писем физлицам, поскольку центральные банки не занимаются обслуживанием счетов физлиц, а также не проводят денежные расчеты и сделки.

"Банковские счета в Национальном Банке Казахстана могут быть открыты исключительно для учета операций НБК, банков второго уровня и ограниченного числа юридических лиц", - отметили в Нацбанке.

Кроме того, финрегулятор не перевозит и не доставляет деньги и другие ценности, принадлежащие физлицам.

"В случае получения подозрительных писем с просьбой отправки денежных средств от Национального Банка Казахстана необходимо обращаться в правоохранительные органы", - порекомендовали казахстанцам в финрегуляторе.

Напомним, ранее казахстанцев предупредили о рассылке, в которой пользователям мессенджеров предлагают сыграть в игру, однако прикрепленная к рассылке ссылка ведет на фишинговый сайт.

Ранее полицейские Туркестанской области выявили хитрую схему мошенничества.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1887683-nacbank-predupredil-kazahstancev-o-mosenniceskih-pismah/

pixel