Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

30 лет созидания и поступательного развития

Опубликовано:

Круглый стол
Фото: НАО "КИОР "Рухани жаңғыру"

Феномен лидерства Елбасы Нурсултана Назарбаева, формулу успеха и созидательную роль Лидера Нации в становлении и развитии государственности Казахстана обсудили сегодня международные и казахстанские эксперты в рамках круглого стола «Первый Президент Республики Казахстан: 30 лет созидания и поступательного развития».

Мероприятие состоялось в преддверии Дня Первого Президента Республики Казахстан. В рамках круглого стола, организованного Казахстанским институтом общественного развития «Рухани жаңғыру» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК, казахстанские и международные эксперты, видные государственные и общественные деятели, депутаты Парламента РК, члены Национального совета общественного доверия, послы иностранных государств, представители научно-экспертного сообщества из ближнего зарубежья, более 60 человек в режиме онлайн обсудили роль Елбасы Н. Назарбаева в развитии независимого государства.

По мнению собравшихся, создание Ассамблеи народа Казахстана, перенос и строительство новой столицы — площадки для международного диалога, реализация антиядерных и интеграционных инициатив, членство страны в СБ ООН, председательство в ОБСЕ, развитие в стране новых технологий — осуществление этих и других шагов Елбасы заложило прочный фундамент дальнейшего развития Казахстана как независимого актора международного сообщества.

В ходе дискуссии первый министр иностранных дел РК Толеутай Сулейменов подчеркнул, что определяющими моментами в новой истории страны стали два знаковых события: закрытие ядерного полигона и добровольный отказ от ядерного оружия.

Эти два акта сделали Казахстан признанным лидером мирового антиядерного движения и стали брендом нашей политики. Если бы ни выбранная Первым Президентом стратегия, направленная на дружественные отношения с мировым сообществом, Казахстану было бы непросто найти свое место в сложном меняющемся мире. Но Первый Президент Казахстана взял огромную ответственность и сумел повести страну в нужном направлении, — высказал свое мнение Толеутай Сулейменов.

Наряду с этим, эксперты отметили большую роль Первого Президента РК в развитии глобальных инициатив, расширении международной повестки и интеграционных процессов. Вот, что думает российский кинорежиссер, автор документального кино о становлении Казахстана «Назначенный временем» Радик Кудояров подчеркнул миротворческую и созидательную политику Первого Президента Казахстана в урегулировании региональных конфликтов.

— Одна из инициатив Нурсултана Абишевича, о которой захотелось рассказать — это урегулирование украинского кризиса. Украине было довольно сложно представить, что именно Президент Казахстана окажется инициатором этих процессов. Нурсултан Абишевич предложил свой формат, идею и алгоритм, благодаря которым была немедленно достигнута договоренность с Президентом России, — рассказал Радик Кудояров.

В свою очередь, по словам президента Российского государственного гуманитарного университета Ефима Пивовара, Нурсултан Назарбаев — стратег и архитектор интеграционных процессов на евразийском пространстве, который обеспечил региональное лидерство Казахстана.

— Были решены глобальные вопросы, как вопрос ядерной безопасности, впервые выступил с идеей Евразийского союза, которую признали другие международные интеграционные организации. Огромная роль в реализации и подписании так называемой Каспийской конституции. Впервые на Каспии воцарилась полная ясность с точки зрения прав и обязанностей всех прикаспийских государств, использования этого пространства в военных и мирных целях, судоходства и воздушного транспортного коридора, морских и сухопутных возможностей ведения трубопроводов по дну моря, разработки на шельфе добычи полезных ископаемых, — сказал он.

Одним из вопросов экспертной дискуссии стала роль программы «Рухани жаңғыру», инициированная Елбасы. По мнению заместителя директора КИСИ при Президенте РК Саната Кушкумбаева, данная программа является сердцевиной масштабных реформ, осуществляемых в стране, источником духовного обновления казахстанцев.

— Первый Президент Казахстана — Елбасы инициировал ряд последовательных проектов и программ, связанных с культурным развитием страны, укреплением духовных исторических корней и национальной идентичности, модернизации общественного сознания, — говорит Санат Кушкумбаев.

По итогам конференции, участники как из Казахстана, так и зарубежные эксперты отметили, что тренд современной этнополитики, провозглашенный Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым — «Единство нации — в ее многообразии», основан на преемственности курса Елбасы Нурсултана Назарбаева и позволяет обеспечивать стабильность и консолидацию общества, регулировать межэтнические процессы на основе конструктивного диалога.

Сегодня политический курс Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева направлен на обеспечение преемственности посредством сохранения, приумножения и передачи молодому поколению философии эволюционного пути развития Лидера нации. Все выступающие говорили о мощном духовном и интеллектуальном капитале Первого Президента Республики Казахстан, являющегося отцом-основателем казахстанской государственности, выдающимся стратегом-реформатором, политиком глобального масштаба, которого по праву называют человеком-эпохой, — резюмировал выступления участников круглого стола Председатель Правления Казахстанского института общественного развития Данияр Есин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1886727-30-let-sozidania-i-postupatelnogo-razvitia/

pixel