Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда начнет работать пострадавшая от птичьего гриппа птицефабрика, рассказал аким Костанайской области

Опубликовано:

Онлайн-брифинг
Фото: Акимат Костанайской области

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов на онлайн-брифинге в СЦК рассказал, когда возобновит деятельность птицефабрика, пострадавшая от эпидемии птичьего гриппа этой осенью, передает корреспондент NUR.KZ.

Представители СМИ напомнили, что на Аркалыкской птицефабрике из-за эпидемии птичьего гриппа погибло 386 тыс голов птицы. В этой связи они поинтересовались, кто защитит интересы работников предприятия и как планируется реанимировать производство.

В ответ Архимед Мухамбетов сообщил, что держит этот вопрос на особом контроле.

«Этот вопрос на особом контроле. У нас есть совместный план с министерством сельского хозяйства. Мы с ними на связи. К этому часу около 121 миллиона тенге по ТОО «Агроинтерптица» выплачено за 117 тыс голов (погибшей — прим.ред.) птицы. Сейчас ожидаем еще 343 миллион тенге за оставшуюся часть голов — чуть более 300 тыс голов», — сказал он.

По его словам, есть также совместный план с учредителями по возобновлению деятельности предприятия. Согласно плану, предприятие на покупку молодняка инвестирует около 900 миллионов тенге собственных средств. Со своей стороны акимат планирует выдать кредит под небольшие проценты в размере 500 миллионов тенге.

«После санации, после проведения всех дезинфекционных работ, нужно выдержать все сроки, мы организуем поставку молодняка — это, скорее всего, будет после Нового года», — добавил глава региона.

До эпидемии птичьего гриппа, по его данным, на этом предприятии работали около 200 человек. 100 из них к этому часу продолжают трудиться здесь: они проводят восстановительные работы, дезинфекцию и ремонт помещений.

76 сотрудникам была предложена работа вахтовым методом на птицефабриках в Акмолинской и Карагандинской областях, входящих в состав этого холдинга. На эти условия согласились 15 сотрудников, остальные отказались.

«Но они получают заработную плату. С ними руководство птицефабрики постоянно на связи, и они ждут, когда привезут молодняк, и тогда они смогут выйти на работу. Надеемся, что через 1-1,5-2 ситуация стабилизируется», — отметил Архимед Мухамбетов.

Говоря в целом о птичьем гриппе, аким сообщил, что на следующий год стоит задача увеличить вакцинацию. На следующий год в местном бюджете заложены средства на покупку 480 тысяч доз вакцин, чтобы провести массовую вакцинацию птиц, особенно в тех районах, где произошел большой падеж.

Прокомментировал он и ситуацию вокруг «Иволги-Холдинг» и его преемника — ТОО «Олжа-Агро».

«Ситуация на сегодня стабильная. По зерновым холдингам тоже совместно с министерством сельского хозяйства и правительством планы есть, они на контроле. Правительство нам помогает. 940 тыс га земли, если не ошибаюсь, имеется. В этом году они почти 400 тыс га засеяли и получили высокий урожай — 15-16 центнеров с га. За последние только два года приобретено техники на 14 миллирдов тенге: на 9 миллиардов тенге в 2019 году и в 2020 году на 5 миллиардов тенге. Есть хорошие планы реализации проектов по переработке сельхозтоваров, особенно у ТОО «Олжа-Агро» — по глубокой переработке пшеницы», — отметил Мухамбетов.

По его данным, в холдинге работает около 7 тыс человек. Они минимум зарабатывают в месяц 140 тыс тенге. Им также выплачивают бонусы.

«Заработную плату (в этом году — прим.ред.) подняли людям, если не ошибаюсь, на 30% и более по некоторым хозяйствам. То есть ситуация стабильная. Есть планы у компании по оформлению земель, по объектам, конечно, мы им помогаем, совместно работаем», — резюмировал он.

В целом, по его данным, в области в рамках двух пятилеток программы индустриализации здесь были введены в эксплуатацию в сфере переработки сельхозпродукции 50 проектов. Семь из них по переработке молока, а также 11 мясоперерабатывающих комплексов и 11 мельниц.

В итоге регион входит в тройку лидеров по производству муки, молока, сливочного масла, круп, макаронных изделий.

В области за последние пять лет площадь масличных культур выросла в 2,4 раза, достигнув 640,5 тысяч га.

На 247 миллионов долларов осуществлен экспорт сельхозпродукции из Костанайской области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1886721-kogda-nacnet-rabotat-postradavsaa-ot-pticego-grippa-pticefabrika-rasskazal-akim-kostanajskoj-oblasti/

pixel