Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Штраф за ношение камуфляжной формы можно получить в Казахстане

Опубликовано:

Мужчина военной форме держит бабочку
Иллюстративное фото: pixabay.com

Сотрудники военной полиции Атырау разъяснили любителям камуфляжной формы, что носить ее запрещено, так как предусмотрены штрафы.

В специализированных магазинах спрос на военную экипировку высокий, сообщили корреспонденты телеканала "Хабар 24". Они отметили, что за ношение камуфляжа пока предупреждают, но не исключено, что будут и серьезно наказывать.

Отмечается, что многим форма разных родов войск нравится из-за хорошего качества и доступной цены. Вот только носить форму гражданским людям запрещено.

Житель Атырау Жандос Турланулы оказался одним из тех, кому удобно работать в камуфляжной форме. Он поделился своим мнением по данному вопросу.

"Да, слышал, что могут оштрафовать за это. Но мне очень нравится такая форма. Во-первых, качество хорошее. Одежда прочная, ноская, удобна в хозяйстве. Если будут штрафовать, так пусть тогда запретят магазинам продавать. Я другого варианта не вижу. Военную форму сейчас ведь можно свободно купить хоть где", - пояснил мужчина.

Корреспонденты отметили, что к военной форме также можно подобрать любые шевроны и знаки отличия, при этом никаких разрешительных документов не потребуется.

"Военная форма пользуется популярностью у гражданского населения. Они больше используют ее как "спецовку" или рабочую одежду. А когда гражданский в камуфляже совершает преступление, общество расценивает - как преступление военнослужащего. Это подрывает имидж вооруженных сил и военнослужащих", - отметил сотрудник военной полиции Бахтияр Дауренкулов.

По информации телеканала, с начала разъяснительной акции вынесли 28 предупреждений. При повторном нарушении будут наказывать. Штраф для физлиц около 14 тыс. тенге, для юридических - почти 70 тыс.

Напомним, что алматинца наказали за танец в полицейской форме в TikTok.

Также мы писали, что тамада в полицейской форме разыграл гостей тоя.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1885840-straf-za-nosenie-kamuflaznoj-formy-mozno-polucit-v-kazahstane/

pixel