Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Я крепостной? Раб? Скотина?": доктора исторических наук обидели в Актобе

Опубликовано:

Талгат Жумаганбетов дает интервью
Талгат Жумаганбетов. Кадр из видео: КТК

Скандал разгорелся в главном вузе Актобе. Один из кандидатов на пост ректора подал в суд на cовет директоров. Доктор исторических наук считает, что конкурс на вакансию руководителя учебного заведения проводят с грубыми нарушениями, передает КТК.

Доктор исторических наук Талгат Жумаганбетов полагает, что к претендентам на пост ректора Актюбинского регионального университета имени Жубанова совет директоров относится неуважительно и даже с презрением.

"За кого они нас считают?! Я что, крепостной? Раб? Скотина бессловесная?! Я выражаю недоверие составу совета директоров", - возмутился профессор.

Первый этап конкурса на занятие руководящей должности прошел 2 ноября. Заявки подали 11 кандидатов, в том числе Талгат Жумаганбетов. Однако ему не удалось попасть в тройку лидеров.

Это его не первая неудачная попытка. Однако на этот раз доктора наук возмутило то, что его обошел молодой магистрант, о котором он ранее ничего не слышал.

Также в совете директоров ему не стали объяснять, по каким критериям оценивали претендентов.

Кстати, на первом этапе кандидатов отбирают тайным голосованием 6 членов совета, окончательное же решение принимается в Министерстве образования и науки Казахстана.

По словам члена совета директоров Булбул Кузембаевой, претендент на пост может иметь большой опыт работы, высокую ученую степень.

"Но мы смотрим, прежде всего, на его программу. Смотрим, какие цели он ставит перед собой в качестве будущего ректора. Насколько он готов возглавить вуз", - пояснила она.

Обиженному профессору советуют смириться с проигрышем.

Источник: КТК

Ранее сообщалось, что спасшего девушку от насильника военного наградили в Актобе.

Также об ошибках властей в первую волну COVID-19 рассказал аким Актюбинской области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1884279-a-krepostnoj-rab-skotina-doktora-istoriceskih-nauk-obideli-v-aktobe/

pixel