Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МЧС обратилось к казахстанцам из-за штормового предупреждения

Опубликовано:

Автомобиль едет по дороге в метель
Иллюстративное фото: pixabay.com

Сегодня, 9 ноября, во всех 14 регионах Казахстана объявлено штормовое предупреждение - синоптики предупреждают о резком похолодании, осадках и гололеде. В связи с ухудшением погоды, МЧС страны обратилось к казахстанцам, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана.

В ведомстве напоминают, что из-за выпадения осадков и заморозков, на дорогах возможен гололед, который увеличивает риски возникновения ДТП.

Гололед представляет опасность и для пешеходов, поэтому казахстанцам советуют отдать предпочтение обуви с нескользкой подошвой.

"Министерство по чрезвычайным ситуациям рекомендует водителям при движении на дорогах быть осмотрительными, держать низкую скорость и соблюдать осторожность. Пешеходам необходимо быть предельно внимательными при переходе дороги, не следует торопиться или бежать", - гласит сообщение ведомства.

Кроме того, казахстанцам рекомендуют следить за новостями о погоде, обращая особое внимание на сообщения о штормовых предупреждениях.

При объявлении о шквальном ветре следует плотно закрыть все окна дома, а также убрать с балконов и лоджий все предметы, которые могут выпасть наружу.

Если вы в шторм оказались на улице, постарайтесь держаться подальше от рекламных щитов, автобусных остановок, деревьев, линий электропередачи. Не подходите близко к оборванным проводам, обломанным деревьям или другим раскачивающимся предметам, предупреждают в МЧС.

Не рекомендуется также оставлять под деревьями свой транспорт, особенно следует опасаться больших, старых, гнилых и одиноко стоящих деревьев, говорится в сообщении министерства.

Если сильный ветер застал вас на улице, спрячьтесь в каком-нибудь здании, пока он не стихнет, советуют спасатели.

Ранее синоптики опубликовали консультативный прогноз погоды по Казахстану на грядущий зимний сезон.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1883624-mcs-obratilos-k-kazahstancam-iz-za-stormovogo-preduprezdenia/

pixel