Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой будет погода этой зимой в Казахстане

Опубликовано:

Ели покрыты снегом
Иллюстративное фото: Pxhere.com

Синоптики опубликовали консультативный прогноз погоды по Казахстану с ноября 2020-го по март 2021-го года, передает NUR.KZ на официальный сайт РГП "Казгидромет".

В северной половине, на востоке и в центре республики зимняя погода прогнозируется в первой половине ноября. Осадки (преимущественно снег), порывистый ветер с метелью, а также гололед и туман будут частыми в течение ноября.

В самые холодные дни первой половины месяца столбики термометров опустятся в ночные часы до -10...-23°С, днем - до -2...-10°С.

В третьей декаде волны холода предполагаются более интенсивными. При смене холодных воздушных масс на теплые столбики термометров будут достигать отметки +5...+12°С.

В южной половине страны осадки (дождь, мокрый снег) ожидаются во второй половине месяца, в горных районах возможно раньше. При этом температурный фон понизится ночью до -5...-12°С, днем - до -1...+5°С.

В самые теплые дни на юге страны днем воздух прогреется до +12...+20°С.

В течение месяца ожидается частая смена теплых дней на морозные, особенно в северной половине страны.                

Таким образом, температура воздуха на большей части Казахстана ожидается около нормы, в северо-западной половине страны – выше нормы на 1°С, в горных и предгорных районах юга, юго-востока и востока - ниже нормы на 1°С.

Количество осадков на большей части РК предполагается около нормы, в северо-восточной половине и в горных, предгорных районах юго-восточной части страны - больше нормы, в юго-западной половине республики - меньше нормы.

В ноябре появляется и устанавливается снежный покров. По многолетним данным, средняя дата установления снежного покрова приходится:

  • в северных и восточных регионах - на середину ноября;
  • в центральной части Казахстана - на вторую половину ноября;
  • на западе и юго-востоке страны - на конец ноября и первую  половину декабря;
  • на юге и юго-западе республики еще позднее - на третью декаду декабря.

По данным метеорологов, зима 2020-2021 ожидается по сценарию зимы прошлого года. То есть, теплой и богатой на осадки.

Зимой прошлого года на территорию Казахстана часто осуществлялся западный перенос, который приносил теплые и влажные воздушные массы с районов Атлантики. В приземном слое наблюдалась активная циклоническая деятельность и частое прохождение атмосферных фронтов, в связи с чем на большей части республики выпадали обильные осадки.

Наибольшее влияние этой деятельности проявилось на северо-востоке и в центре страны, серия глубоких циклонов принесли крайне неблагоприятную погоду: отмечались частые и сильные снегопады с метелями, которые имели продолжительность 12-25 часов, ухудшение видимости до 50 м, ветер усиливался до 30-35 м/с.

В предстоящую зиму температурный фон по территории Казахстана ожидается выше климатической нормы на 1-2°С, лишь в горных и предгорных районах юга, юго-востока и востока страны – около нормы.

В декабре и январе на большей части РК погода будет осадочной, за исключением запада республики, в феврале количество осадков ожидается больше нормы на большей части страны, около нормы - в юго-западной половине.

Начало весны, а именно - март, предполагается теплым и малоосадочным. Средняя за месяц температура воздуха на большей части территории Казахстана прогнозируется выше нормы на 1-2°С, около нормы – в горных и предгорных районах Алматинской и Восточно-Казахстанской областей.

Количество осадков предполагается меньше нормы на большей части территории страны, около нормы на крайнем севере и в юго-восточной части Восточно-Казахстанской и Алматинской областей, больше нормы – в горах востока РК.

В Казгидромете также отметили, что, поскольку сезонный вид прогноза имеет погрешность и возможность смещения сроков наступления волн холода и тепла, то его следует использовать как консультативный, который в последующем уточняется прогнозами погоды на месяц, декаду, неделю.

Ранее синоптики госметеослужбы рассказали, какой будет погода в третьей декаде октября.

В августе специалисты "Казгидромета" назвали районы с самым загрязненным воздухом в Алматы и Нур-Султане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1880499-kakoj-budet-pogoda-etoj-zimoj-v-kazahstane/

pixel