Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Жамбылской области реализован пилотный проект "Мир и согласие"

Опубликовано:

"Мир и согласие"
Фото: Акимат Жамбылской области

Кордайский район должен оставаться территорией дружбы и единства. Как известно, по инициативе акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева с начала марта стартовал пилотный проект «Мир и согласие», направленный на укрепление межнациональной дружбы и взаимопонимания, передает корреспондент NUR.KZ.

В рамках проекта создано пять рабочих групп по направлениям «Информационная пропаганда», «Решение социально-бытовых проблем», «Развитие бизнеса на селе», «Религиозные проблемы» и «Правоохранительная сфера». Члены этих рабочих групп посетили Кордайский район, чтобы узнать, что волнует жителей, провели различные мероприятия, направленные на предотвращение и разрешение межнациональных конфликтов, повышение правовой и религиозной грамотности местного населения.

Рабочие группы анализировали общественно-политическое положение, выявляли актуальные проблемы жителей, разъяснили цели и задачи проекта, напомнив о необходимости сохранения в многонациональных селах межнационального согласия и стабильности.

"Мир и согласие"
Фото: Акимат Жамбылской области

В ходе реализации проекта в Кордайском районе организованы 618 мероприятий, в которых участвовали более 15000 человек. Члены группы работали в районе с 12 по 16 марта и с 7 по 23 сентября.

«Мы считаем, что Кордайский район должен оставаться территорией дружбы и единства. Главный успех независимой республики заключается в межэтническом взаимопонимании. Мы должны сохранить мир и согласие в нашем общем доме — Казахстане. «Бейбітшілік пен келісім» — уникальный проект, который вносит неоценимый вклад в развитие и укрепление всеобщего спокойствия и благополучия. Проект помог не только решить социальные проблемы, но и взглянуть на общество с другой стороны, обогатить духовно, призывает быть сплоченными и помогать друг другу. Ценность проекта «Бейбітшілік пен келісім» с точки зрения идеологии невозможно переоценить. Благополучие народа зависит от экономики, в свою очередь развитие экономики зависит от стабильности, а стабильность — от согласия и мира в нашем обществе. Когда мы едины — мы непобедимы! Казахи не зря говорят: «Бірлік бар жерде - тірлік бар» (Где есть единство, дело спорится). Мы всегда жили в мире и единстве. И надо очень постараться, чтобы не потерять за один миг тот опыт мирного сосуществования, что нарабатывался годами. Чтобы впредь такие события, какие произошли в наших селах, не имели место, нужно возрождать традиции, когда старейшины отвечали за воспитание целого народа. Совет матерей и старейшин должны привлекать к воспитанию детей в лучших народных традициях», — говорит житель села Масанчи Дидыр Двумаров.

В Казахстане живут представители свыше ста этносов. Наша страна является оплотом мира и дружбы. Защитить мир и согласие — это наша обязанность перед подрастающим поколением. В Кордайском районе Жамбылской области компактно проживают представители нескольких этносов.

"Мир и согласие"
Фото: Акимат Жамбылской области

Как считают члены рабочей группы, в вопросах духовности особое внимание нужно обращать на молодежь. Важно объяснить молодым людям то, что религия — это очень деликатный мир, включающий нашу национальную самобытность и культуру, наши духовные ценности, направленные на укрепление нашей исконной духовности. Подрастающему поколению необходимо прививать любовь к народным традициям и учить уважению старших.

Одним из важнейших факторов в воспитании патриотизма в любом обществе является чувство глубокого уважения к языку своего государства. Казахский язык является основой национального кода нашей страны, а также фундаментом государственности. Поэтому необходимо уделять развитию языка большое внимание.

"Мир и согласие"
Фото: Акимат Жамбылской области

Благодаря государственной поддержке в области созданы все условия для всех желающих изучать государственный язык. Великий казахский просветитель Абай Кунанбаев писал: «Человек, изучивший культуру и язык иного народа, становится с ним равноправным». Действительно, любовь и уважение к своей стране должны предполагать и почтительное отношение к культуре, языку, национальному достоинству.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1883317-v-zambylskoj-oblasti-realizovan-pilotnyj-proekt-mir-i-soglasie/

pixel