Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанка выдумала историю со смертью дочери в Сеуле и собрала 1 млн тенге

Опубликовано:

Деньги, которые собрали казахстанцы
Собранные деньги. Фото: kstnews.kz

Жительница Костаная рассказала, что ее дочь умерла от рака в Южной Корее. Женщина попросила помощи у неравнодушных казахстанцев, чтобы собрать деньги на транспортировку тела домой и погребение. Эта история оказалась неправдой, пишет газета "Костанайские новости".

Выяснилось, что Мадина - вполне реальный человек, у нее действительно есть дочь. При публикации в СМИ о сборе средств она предоставила настоящие документы свои и дочери, назвала реальные номера телефона и карты.

Но использовала фотографию совершенно другой девочки, проживающей в Алматинской области. Оба ребенка живы.

О том, что на снимке другой человек, изданию сообщила координатор волонтерского центра LIDER.KZ по Алматинской области Ирина Мордасова.

К ней, в свою очередь, обратилась тетя девочки, изображенной на фото. Она рассказала, что малышке 8 лет, у нее лейкоз в стадии ремиссии. Родителей у девочки нет, ее опекает бабушка. Снимок юной жительницы Алматинской области размещали в Instagram, когда проводили сбор средств на лечение. Вероятно, именно оттуда Мадина взяла его.

Журналисты обратились с заявлением в полицию, одновременно на женщину вышли волонтеры. Она успела собрать 970 тыс. тенге. После шумихи Мадина отдала эти деньги родственникам 8-летней девочки, чье фото использовала. Семья вместе с волонтерами решила часть собранных средств направить на лечение больных детей.

Родные Мадины не знают, почему она так поступила. Говорят, что у нее четверо детей, она не работает. Сама женщина тоже ничего объяснить не смогла. Семья принесла извинения всем, кто отправил деньги.

Таким образом, уточняет издание, информация о смерти девочки в клинике Сеула не соответствует действительности.

Ранее стало известно, что женщина с 6-месячным ребенком на руках сбежала от мужа в Костанае.

Также сообщалось, что здесь с привлечением спецназа накрыли два подпольных казино.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1882966-kazahstanka-vydumala-istoriu-so-smertu-doceri-v-seule-i-sobrala-1-mln-tenge/

pixel