Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Особенности дистанционного образования в ЕНУ

Опубликовано:

Фото
Фото: из личного архива Бекмановой Гульмиры

Высшее образование - одно из важных составляющих в жизни страны, так как оно является основой качественного будущего. Именно поэтому дистанционное обучение в условиях новой реальности в период пандемии актуально и требует пристального внимания. Сегодня мы хотели бы ознакомить читателей c особенностями дистанционного образования одного из популярных и авторитетных вузов страны – Евразийского национального университета имени Льва Николаевича Гумилева.

О том, как осуществляется обучение в нетрадиционном формате и как с этим справляются в высшем учебном заведении рассказала директор Департамента цифрового развития и дистанционного обучения ЕНУ им. Л. Н. Гумилева Гульмира Бекманова.

- Как дистанционное обучение повлияло на качество знаний?

- На мой взгляд, высшее образование находится в лучших условиях. Студенты владеют современными технологиями и готовы обучаться дистанционно. Они себя хорошо проявили в ходе массового перехода системы образования на рельсы онлайн-обучения. Высшее образование предполагает высокую степень самостоятельности обучающихся. Не зря так много предложений по дистанционному обучению предлагают именно университеты. К тому же, студенты отмечают качество образовательных услуг во время онлайн-обучения, что подтверждается их успеваемостью. По результатам весенней экзаменационной сессии процент успеваемости составил 63,5%. В целом, анализ сессии показал высокую активность обучающихся вуза.

Фото
Фото: из личного архива Бекмановой Гульмиры

- Как именно в ЕНУ осуществляется дистанционное обучение в нынешней ситуации?

- Все видео-лекции записаны заранее в студии и размещены на образовательной платформе moodle.enu.kz. Это открытая платформа, где практически любой желающий студент, магистрант, докторант может просматривать лекции в офлайн. Там же они могут выполнять задания до определенного дедлайна, который задается преподавателем. Военная кафедра и другие структурные отделения могут использовать платформу moodle.enu.kz, где также есть специальные целевые образовательные ресурсы и дополнительные тренажеры.

- Сколько студентов обучается в ЕНУ сегодня? Обучение проходит дистанционно по всем специальностям или же есть исключения?

- В настоящее время, в ЕНУ дистанционно учатся более 19 тысяч студентов. Возможно, позже мы будем приглашать магистрантов, докторантов отдельных образовательных программ для работы в лабораториях.

- Насколько подготовлены преподаватели вуза к дистанционной работе?

- Все преподаватели прошли курсы повышения квалификации. Кроме того, у нас за спиной есть опыт весеннего семестра, который пришелся на начало карантина в стране. Мы также обучили профессорско-преподавательский состав цифровым навыкам современного дистанционного преподавания на специальных курсах. В университете функционирует сервис поддержки, также доступны онлайн-консультации. Разработаны методические рекомендации по использованию основных университетских и дополнительных платформ для обучения. Все доступно на YouTube-канале и официальном сайте университета.

Фото
Фото: из личного архива Бекмановой Гульмиры

- Какие меры принимаются вузом для поддержки студентов, которые не имеют доступа к интернету?

- Регулярно проводятся опросы обучающихся. Постоянно ведется мониторинг обучающихся по оснащенности и доступу к Интернету. Работают виртуальные ректорат, деканат, кафедра, структурные подразделения. Для обучающихся из города Нур-Султан университет предоставляет на временное пользование компьютерную технику. Для обучающихся из отдаленных регионов Казахстана оказывается поддержка путем переговоров руководства университета с представителями местной исполнительной власти. Обучающиеся ЕНУ получают доступ к ближайшим школам с доступом к сети Интернет. Часть обучающихся на постоянной основе проживает в общежитии ЕНУ, где им предоставлены все условия.

- Что нужно делать, чтобы развивать и совершенствовать систему дистанционного обучения?

- Для того, чтобы дистанционное обучение успешно функционировало, необходимы три компонента. Первое - материально-техническая база. Второе - хороший цифровой контент. Третье - высокая цифровая грамотность преподавателей и студентов. Нужно постоянно работать над наращиванием материально-технической базы, повышением качества контента и регулярным обучением преподавателей и студентов цифровым навыкам.

- Как проводится мониторинг качества цифровизации электронных учебников и медиаресурсов?

- Все учебно-методические материалы по дисциплинам загружены в систему управления обучением университета Platonus и доступны обучающимся. Все сервисы библиотеки доступны в электронном формате, ведется постоянная онлайн-поддержка читателей через сайт библиотеки. Преподаватели ЕНУ им. Л.Н. Гумилева разработали более 2000 лекций, из них более 700 в 50-минутном формате. Лекции разрабатываются в формате массовых открытых онлайн-курсов. Все онлайн-курсы расположены на портале mooc.enu.kz. На платформе в настоящее время более 2600 слушателей.

ЕНУ в период пандемии уделяет особое внимание владению ППС цифровыми навыками и методикой дистанционного обучения. На системной основе ведется переподготовка и повышение квалификации преподавателей. С 6 по 25 августа 2020 года бесплатно прошли повышение квалификации более 600 ППС через Институт повышения квалификации и дистанционного обучения при университете по развитию цифровых навыков. Разработана модульная двухуровневая программа «Цифровые навыки современного преподавателя в условиях дистанционного обучения».

Фото
Фото: из личного архива Бекмановой Гульмиры

В настоящее время 130 преподавателей проходят обучение по созданию электронных учебных изданий (электронных учебников). 2 ноября 2020 года стартовал повторный курс «Цифровые навыки современного преподавателя в условиях дистанционного обучения». Основной системой ЕНУ является АИС Platonus, модуль для дистанционного обучения «Задание». Расписание занятий доступно в АИС Platonus для всех участников образовательного процесса. Онлайн-вещание лекций идет через Microsoft Teams и Cisco Webex. Ведется мониторинг онлайн-занятий. В целях оказания профессиональной психологической поддержки обучающим, ЕНУ им. Л.Н. Гумилева утвержден график работы виртуальной лаборатории кафедры психологии факультета социальных наук через сервис MicrosoftTeams.

Фото
Фото: из личного архива Бекмановой Гульмиры

- Дистанционное обучение и практика за рубежом. Как решается данный вопрос по зарубежной практике магистрантов и докторантов?

- В связи с пандемией в 2020-2021 учебном году, согласно рекомендациям МОН РК, принято решение о проведении стажировок магистрантов и докторантов в дистанционном формате. Стажировки докторантов 2 курса перенесены на 2021 год (4 семестр). С начала учебного года научные стажировки организованы для 13 докторантов. Основные направления стажировок докторантов: Турция (Измир), США (Техас), Украина (Ужгород), Россия (Москва, Рязань), Казахстан (Алматы, Нур-Султан – научно-исследовательские институты). Магистранты для прохождения научной стажировки выбирают, в основном, страны СНГ (онлайн-формат).

Прохождение педагогической практики обучающимися университета осуществляется дистанционно по академическому календарю через сервис Microsoft Teams. Производственная практика частично осуществляется в традиционном формате.

- Спасибо за интервью!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1882902-osobennosti-distancionnogo-obrazovania-v-enu/

pixel