Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Шымкенте начали выпускать аппараты ИВЛ

Опубликовано:

Мурат Айтенов посетил ТОО «Казмедприбор»
Фото: Акимат г. Шымкент

Аким Шымкента Мурат Айтенов посетил ТОО «Казмедприбор», которое начало выпуск аппаратов ИВЛ в рамках подготовки к возможной новой волне COVID-19.

«С сегодняшнего дня «Казмедприбор» начал выпускать аппараты ИВЛ. В день предприятие способно выпускать 20-25 аппаратов. Здесь производят не только такие аппараты, но и около 300 видов медицинского оборудования и принадлежностей», - отметил аким.

По информации Мурата Айтенова, акимат дал заказ на производство первых 88 ИВЛ-аппаратов для больниц города. Кроме этого, администрация закупит здесь мониторы, дозаторы, пульсоксимеры, анализаторы – всего 32 вида медицинского оборудования и принадлежностей.

Мурат Айтенов посетил ТОО «Казмедприбор»
Фото: Акимат г. Шымкент
«Вы помните, когда была вспышка коронавируса, город нуждался в ИВЛ-аппаратах. Мы обсуждали с «Казмедприбором» возможности выпуска таких аппаратов, и вот результат. Продукция прошла сертификацию, предприятие запустило прозводство ИВЛ-аппаратов. До конца недели первые 88 аппаратов поступят в местные больницы. В ближайшем будущем больницы и поликлиники будут обеспечиваться произведенным в Шымкенте оборудованием. Локализация производства составляет 60 процентов. Но, думаю, что вскоре доля отечественного производства будет доведена до 80 процентов», - сказал Айтенов.

Как проинформировал Айтенов, для второй волны КВИ в городе подготовлено 5000 койкомест.

«Во время первой волны было 3810 койкомест, сейчас мы располагаем более пятью тысячами. Мы закупили три КТ-аппарата, которые в день могут обслуживать в общей сложности до 1500 человек. Количество ИВЛ-аппаратов доведено в больницах города с 330 до 600, и их количество будет увеличиваться. Также мы увеличили количество кислородных точек и реанимационных коек в больницах. Три раза проводили учения, которые позволили наладить четкую координацию среди всех медицинских учреждений и станций скорой помощи в деле реагирования на вторую волну пандемии. Проводим постоянную работу с поликлиниками, чтобы лечить детей на дому и дистанционно. Сейчас у нас 211 мобильных бригад», - сообщил он.
Аппараты ИВЛ
Фото: Акимат г. Шымкент

По оценке главы города, эпидемиологическая ситуация в Шымкенте стабильна. Очаги с заражениями и контактных лиц берут на строгий амбулаторный контроль.

«Сейчас мы изучаем ситуацию и ориентируемся на соседей, к примеру, на Восточно-Казахстанскую область. В случае второй волны и резкого увеличения больных мы можем развернуть 5000 коейкомест в течение суток», - подчеркнул спикер.

Также Айтенов сообщил, что в этом году на материально-техническое оснащение медицинских учреждений города предусмотрено 6,6 миллиарда тенге. По сравнению с прошлым годом это в шесть раз больше.

Аппараты ИВЛ
Фото: Акимат г. Шымкент

Как подчеркнул аким, расширение производства позволит создать новые рабочие места и пополнять городской бюджет.

«Главное - молодые специалисты осваивают новые и высокие технологии», - подчеркнул он.

Напомним, компания «Казмедприбор» являтся одним из главных поставщиков медицинского оборудования, неободимого для борьбы с коронавирусом.

Мурат Айтенов посетил ТОО «Казмедприбор»
Фото: Акимат г. Шымкент

Предприятие способно производить 50 тысяч единиц медицинского оборудования, 150 тысяч единиц медицинской мебели, 1000 автомобилей. Кроме того, завод освоил выпуск новых видов продукции - турбинных аппаратов ИВЛ, шприцевых насосов, инкубаторов для новорожденных, аппаратов ИВЛ для младенцев.

Участие в программе «Дорожная карта бизнеса-2020» позволило увеличить мощность предприятия «Казмедприбор» в четыре раза, построить новые помещения, обновить производственное оборудование и создать новые рабочие места.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1882630-v-symkente-nacali-vypuskat-apparaty-ivl/

pixel