Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Политолог о НСОД: Наличие таких диалоговых площадок формирует доверительный формат взаимодействия

Опубликовано:

Расул Жұмалы
Фото: Facebook / Расул Жұмалы

Сегодня состоялось заседание Национального совета общественного доверия. Казахстанцы прокомментировали работу четвертого НСОД, передает NUR.KZ.

Общественный деятель, политолог Расул Жумалы отметил, что созданный орган, за свою годовую деятельность, несмотря на сомнения, которые были в первоначальный период, показал свою состоятельность.

«Сам факт, что этот формат действует и продолжается, это уже положительный момент, поскольку НСОД исполняет свою главную функцию, о которой в самом начале говорил президент, это взаимосвязь между гражданским обществом и властью. Существует множество проблем и недопонимания, немало протестных настроений, связанных с кризисными явлениями, подстегнутыми коронавирусом в 2020 году, но наличие вот таких диалоговых площадок формирует какой-то доверительный формат взаимодействия. Заслушав выступления на заседании, мы видим настрой и со стороны власти, и со стороны гражданского общества продолжать этот формат.

Сегодня было затронуто очень много вопросов, практически ни одна сфера без вниманий не осталась, но тем не менее хотел заострить внимание на политической составляющей, потому что политика и политические решения являются краеугольным камнем других реформ. Так и президент, и другие участники заседания говорили о продолжении политических реформ, то, что было сделано до этого, только начало процесса и этот вопрос будет иметь отражение и в предстоящий период.

Это касается и парламентских выборов, и дальнейшего усовершенствования демократических реформ именно в политической сфере. В целом я положительно и позитивно отношусь к сегодняшним предложениям, которые направлены на решение прежде всего текущих болезненных вопросов в нашем обществе», — сказал Расул Жумалы.

В свою очередь, член рабочей группы НСОД по социальной модернизации, журналист Лаззат Кожахметова подчеркнула, что ее участие в заседании уже говорит о том, что власть стала ближе к народу, и она начала больше прислушиваться к гражданскому обществу.

«Я предложила пересмотреть ряд социальных вопросов, в частности подняла проблему семейно-бытового насилия, которые стали актуальными во время пандемии коронавирусной инфекции. В условиях ЧП кризисные центры регионов требовали от женщин и детей, подвергшихся насилию, результаты тестирования ПЦР, считаю, нужно упростить условия приема.

Также предложила увеличить сроки участия в программе «Бастау бизнес». В этом году количество многодетных матерей, желающих принять участие в краткосрочных курсах, было очень много, но курсы закончились в августе. При увеличении количества получателей грантов и микрокредитов количество получателей АСП уменьшилось бы.

Предложила изменить оценочную стоимость залогового имущества в селах для получения кредита по низким процентам. Тогда в селах развивался бы малый и средний бизнес. Немаловажная проблема и в приобретении жилья, сегодня в очереди на жилье стоит около 30 тысяч многодетных семей.

По программе «7-20-25» и «5-10-20» ипотека выдается только на новые дома. А квадратный метр новых домов стоит очень дорого. В связи с чем предлагаю пересмотреть правила и для социально-уязвимых слоев населения выдавать ипотеку на вторичном рынке», — сказала Лаззат Кожахметова.

Лаззат Кожахметова
Фото: из личного архива Лаззат Кожахметовы

Кроме того, многодетная мама подняла вопрос обучения в вузах выпускников сельских школ, повышения цен на коммунальные услуги, попросила увеличить заработную плату молодежи, которая трудоустраивается по программе «Молодежная практика» и так далее.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1881029-politolog-o-nsod-nalicie-takih-dialogovyh-plosadok-formiruet-doveritelnyj-format-vzaimodejstvia/

pixel