Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Коня редкой породы украли, забили и разделали в Алматинской области (фото)

Опубликовано:

Полицейский стоит у двери с мужчиной в наручниках
Фото: instagram.com/police_almobl

Вечером 18 октября стражи порядка Алматинской области остановили для проверки авто, в котором оказалась плохо разделанная туша лошади. Водитель не смог предоставить документов на животное, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный аккаунт ДП Алматинской области в Instagram.

В сообщении пресс-службы областного департамента полиции сказано, что при досмотре авто марки Audi в салоне обнаружилась туша лошади, на которую у водителя не оказалось никаких документов. Это насторожило стражей порядка.

33-летний житель Алакольского района, в свою очередь, объяснил правоохранителям, что перевозил мясо к своему знакомому, однако они не поверили в эту версию.

В это время к стражам порядка за помощью обратилась 42-летняя жительница села Кабанбай, у которой 2 дня назад пропали две лошади.

Женщина опознала в туше, найденной полицейскими, свое потерянное животное. Оказалось, что это была лошадь элитной новоалтайской породы, которая имеет свои узнаваемые, характерные черты: крупный рост, высокую живую массу и своеобразный окрас шерсти.

Также указывается, что лошади этой породы приспособлены к круглогодичному содержанию на пастбищах.

Сопоставив все данные, полицейские задержали подозреваемого мужчину и доставили его в ИВС. Заявляется, что он уже сознался в совершении преступления и показал место, где спрятал вторую пропавшую лошадь.

Его автомашину перевезли на спецстоянку, где она пробудет до принятия решения судом.

Стражи порядка вернули владелице как тушу забитой особи, так и еще живую вторую лошадь. Она поблагодарила правоохранителей за активную работу и пожелала им профессиональных успехов в будущем.

Также в пресс-службе ДП уточнили, что намерены проверить задержанного на возможную причастность к другим подобным преступлениям.

Напомним, что ранее, в рамках того же ОПМ по борьбе с браконьерством, полицейские задержали охотников на фазанов, при которых нашли туши убитых птиц и пневматическое оружие.

Кроме того, 20 октября сообщалось о задержании мужчины, подозреваемого в угоне автомобиля в Талдыкоргане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1880843-kona-redkoj-porody-ukrali-zabili-i-razdelali-v-almatinskoj-oblasti-foto/

pixel