Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Автобусы с бесплатным Wi-Fi появились в Алматы

Опубликовано:

Алматинский автобус на дороге
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

У жителей Алматы появилась возможность пользоваться бесплатным Wi-Fi по дороге на учебу, работу или по делам - в городе запустили 450 автобусов с возможностью подключиться к Сети, пишет NUR.KZ со ссылкой на сайт телеканала КТК.

Почти полтысячи автобусов с бесплатным Wi-Fi курсируют по южной столице с 18 сентября. Узнать их можно по специальному значку, прикрепленному на каждой такой машине.

Проект реализуется совместными силами акимата и городских предпринимателей. Авторы говорят о том, что хотят до наступления зимы увеличить количество таких автобусов более чем вдвое - до тысячи штук.

Новшество пришлось по душе не только пассажирам, но и водителям транспорта: они говорят, что с подключением к Сети им проще и быстрее подключаться к системе видеонаблюдения и сообщать диспетчерам о нарушениях ПДД или автоавариях.

Чиновники и бизнесмены говорят о том, что бесплатный Wi-Fi в автобусах - лишь начало проекта. В дальнейшем они хотят создать точки подключения в метро и парках мегаполиса, а также расширить проект с автобусами на всю страну.

Их не останавливает даже тот факт, что установка роутеров только в общественном транспорте окупится не раньше, чем через несколько лет.

"Планируем где-то в начале следующего года покрыть уже весь автотранспорт города Алматы. На сегодня мы установили, помимо автотранспорта, еще на Шымбулаке. Хотели бы уйти и в другие города – Шымкент, Нур- Султан, Актобе. Все крупные города республики Казахстан", - рассказал журналистам предприниматель Тимур Нуртаев.

Источник: КТК

Напомним, ранее в пресс-службе акимата южной столицы ответили на вопрос о том, будет ли работать общественный транспорт в городе в выходные, 19-20 сентября.

Кроме того, мы рассказывали о случае в Алматы, когда мужчина на дороге увернулся от автобуса, прыгнув на стоявший рядом автомобиль. В Сети его прозвали "человеком-пауком" и "человеком-сайгаком".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1875138-avtobusy-s-besplatnym-wi-fi-poavilis-v-almaty/

pixel