Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нарушителям масочного режима грозит штраф до 80 тысяч тенге

Опубликовано:

Стражи порядка предупреждают: ношение медицинских масок в общественных местах – обязательная норма, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

Нарушителям масочного режима грозит штраф до 80 тыс. тенге
Фото: Акимат г. Нур-Султан: Facebook

Согласно постановлению, главного государственного санитарного врача столицы, при выходе из дома ношение медицинских масок является обязательной нормой. Это делается для профилактики заболеваний. Злостным нарушителям грозит штраф в 30 МРП, или 79 530 тенге.

«В первую очередь полиция ориентирована на профилактическую работу. В местах массового скопления, в парках, скверах, общественном транспорте мы ведем разъяснительную работу, рекомендуем гражданам носить маски. Если человек в местах массового скопления людей не носит маску, то привлекается к административной ответственности. Мы в первую очередь принимаем превентивные меры в отношении нарушителей», – говорит официальный представитель департамента полиции города Данияр Оралов.

Нарушителям масочного режима грозит штраф до 80 тыс. тенге
Фото: Акимат г. Нур-Султан: Facebook

Поэтому в целях сохранения здоровья населения, профилактики и нераспространения коронавирусной инфекции гражданам необходимо носить медицинские маски, отметил он. В свою очередь, блиц-опрос жителей столицы показал: большинство респондентов уверены, что маски необходимы как защита и их ношение обязательно в закрытых помещениях.

«Я считаю, что на улице ношение маски необязательно, потому что свежий воздух важнее. В помещении, да, соблюдать социальную дистанцию, носить маски, а на улице – нет», – говорит жительница города.
«Я выхожу на набережную, там, где безлюдное место, я маску снимаю, чтобы подышать свежим воздухом. Возможно, я переболела вирусом, и где-то, если люди появляются, я маску надеваю», – поясняет другая жительница столицы.
Нарушителям масочного режима грозит штраф до 80 тыс. тенге
Фото: Акимат г. Нур-Султан: Facebook

Напомним, носить маску обязательно в закрытых, общественных местах, центрах обслуживания населения, магазинах и аптеках, медицинских учреждениях.

«Ношение маски необходимо для предотвращения распространения воздушно-капельной инфекции COVID-19. Необходимо соблюдать правильный порядок ношения маски, и ее следует менять каждые два часа», – поясняет терапевт Азиза Алданбаева. Напомним, режим карантина в Казахстане продлен до 17 августа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1868248-narusitelam-masocnogo-rezima-grozit-straf-do-80-tysac-tenge/

pixel