Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Именем Дениса Тена назовут Академию фигурного катания в Алматы

Опубликовано:

В южной столице Казахстана к началу нового зимнего сезона откроется новая академия фигурного катания имени знаменитого фигуриста Дениса Тена. Данная новость приурочена ко второй годовщине со дня его смерти, передает NUR.KZ со ссылкой на МИА "Казинформ".

Академия фигурного катания имени Дениса Тена появится в Казахстане
Денис Тен. Фото: instagram.com/denisten_official: Instagram

Пресс-служба Министерства культуры и спорта РК сообщила, что новая академия получит имя знаменитого казахстанского спортсмена и будет названа Global Figure Skating.

Известно, что проект академии был придуман и разработан лично Денисом еще при жизни, в его разработке активное участие принимает и мать фигуриста - Оксана Тен.

Запуск работы заведения является одной из мер по увековечиванию памяти о безвременно ушедшем в 2018 году спортсмене.

В сообщении рассказано, что Денис пришел к концепции создания академии, исходя из своего обширного спортивного опыта и текущего состояния фигурного катания как спорта в нашей стране.

Открытие Global Figure Skating ожидается на территории одной из ледовых площадок южной столицы. Главной миссией организации будет продвижение фигурного катания среди казахстанцев, особенно среди детей и молодежи.

Ожидается, что участии в деятельности академии примут высококлассные специалисты с мировым именем, такие как Татьяна Тарасова и Фрэнк Кэролл - бывшие наставники Дениса. В данный момент с ними ведутся переговоры с участием Оксаны Тен.

Также в сообщении Минкультуры и спорта указывается, что в случае успеха данного проекта в будущем не исключается возможность открытия аналогичного учреждения и в Нур-Султане.

Напомним, что сегодня, 19 июля, прошло ровно два года со дня смерти Дениса Тена.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1865600-imenem-denisa-tena-nazovut-akademiu-figurnogo-katania-v-almaty/

pixel