Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пропажа Руслана Жуванышева: акиму пришлось отчитываться за поступок сына

Опубликовано:

За незаконное использование служебного автомобиля сыном сельскому акиму Кошкарбаю Нуртасову назначили дисциплинарное взыскание, передает NUR.KZ.

Кошкарбай Нуртасов
Кошкарбай Нуртасов. Фото: NUR.KZ: UGC

Напомним, речь идет о дне, когда в Алтынсаринском районе Костанайской области пропал 17-летний Руслан Жуванышев. Именно тогда сын акима сельского округа воспользовался служебным автомобилем отца в личных целях. Сегодня прошло заседание дисциплинарного совета в отношении акима.

Заседание диссовета по делу Нуртасова
Заседание диссовета по делу Нуртасова. Фото: NUR.KZ: UGC
"Я узнал только утром, что сын был на моей служебной машине", - говорит Нуртасов.

У членов Совета по этике возникло множество вопросов по этому делу, так как параллельно ведется уголовное дело, а сам Нуртасов изначально не пошел навстречу следствию и не предоставил на экспертизу служебный автомобиль.

Заседание диссовета по делу Нуртасова
Заседание диссовета по делу Нуртасова. Фото: NUR.KZ: UGC
"Почему вы его не предоставили и с утра машина была вымытая?" - задала вопрос член диссовета Динара Утебаева.

На этот вопрос ответа не было, Нуртасов лишь возразил, мол, все предоставил.

Также Утебаева подчеркнула, что общественники провели опрос жителей поселка им. Ильяса Омарова, где и пропал парень, и было выяснено, что сына акима нередко видели за рулем служебного автомобиля отца. Но, тем не менее, сельчане позитивно отзываются о Нуртасове.

В ходе заседания Совет большинством голосов принял решение о том, чтобы предупредить Нуртасова о неполном служебном соответствии.

Также председатель Совета по этике подчеркнул, что отец не может отвечать за взрослого сына, поэтому прибегать к строгому наказанию не имеет смысла.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1859140-propaza-ruslana-zuvanyseva-akimu-prislos-otcityvatsa-za-postupok-syna/

pixel