Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Опубликованы новые правила отбора на стипендию "Болашак"

Опубликовано:

Министерство образования утвердило обновленные правила отбора на стипендию "Болашак". Нововведения направлены на то, чтобы сделать процесс отбора более прозрачным и справедливым, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный Facebook-аккаунт вице-министра образования Мираса Дауленова.

болашак
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Дауленов назвал десять основных изменений в отборе.

1. Теперь на каждое направление будет выделяться определенное количество грантов, а не просто общее число, как было раньше. Количество грантов на каждое направление будет зависеть от результатов анализа рынка труда - больше всего грантов выделят на те специальности, в сфере которых наблюдается недостаток специалистов.

2. Чтобы иметь возможность получить грант, претендент на стипендию должен сначала получить приглашение от зарубежного вуза.

3. Теперь казахстанцы будут обучаться только в тех иностранных университетах, которые занимают высокие места в престижных международных рейтингах.

4. Болашаковцы смогут проходить стажировку не только в университетах, но и в лабораториях и научных центрах.

5. Если у кандидата на стипендию есть приглашение от вуза, ему не нужно отдельно подтверждать GPA, как это было раньше.

6. Количество туров отбора сокращено в два раза - до трех, включая собеседование с комиссией. Следить за ходом процесса претенденты на стипендию смогут через личный кабинет.

7. Тест на знание английского языка отменили, поскольку при поступлении в зарубежный вуз абитуриенты предоставляют необходимый сертификат. Для подтверждения знания государственного языка претенденты на стипендию должны сдать сертификат КазТест.

8. В независимую экспертную комиссию теперь входят 5 человек, ее регламент работы немного изменится. Собеседование будет вестись через автоматизированную систему.

9. Языковую подготовку будут проходить только претенденты из сельской местности.

10. Все квоты отменены.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1857016-opublikovany-novye-pravila-otbora-na-stipendiu-bolasak/

pixel