Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Слухи об "уменьшении" накоплений казахстанцев прокомментировали в ЕНПФ

Опубликовано:

Информацию о том, что с пенсионных счетов казахстанцев "пропадают" деньги, прокомментировали непосредственно в ЕНПФ. Там рассказали о том, как и из чего складываются накопления, передает NUR.KZ.

Слухи об «уменьшении» накоплений казахстанцев прокомментировали в ЕНПФ
Иллюстративное фото: NUR.KZ: UGC

Как уточнили в фонде, накопления складываются из суммы взносов и инвестиционных доходов. Взносы при этом никогда не уменьшаются, поскольку государство гарантирует их сохранность.

Инвестиционный доход, тем временем, это тот доход, который фонд получает, благодаря инвестированию средств накоплений.

В ЕНПФ отметили, что накопления могут инвестировать в самые разные финансовые инструменты. Их стоимость при этом меняется в зависимости от того, какая в мире обстановка в плане экономики.

В этой связи инвестиционный доход непостоянен: он может становиться как больше, так и меньше.

Слухи об «уменьшении» накоплений казахстанцев прокомментировали в ЕНПФ

Резюмируя все вышесказанное, в ЕНПФ заверили казахстанцев, что пенсионные накопление являются исключительно их собственностью.

Напомним, сегодня стало известно о том, что 15 тысяч тенге возместят за комуслуги некоторым жителям регионов, закрытых на карантин.

Стоит отметить, что субсидируют оплату коммунальных услуг лишь определенным категориям граждан. Чтобы получить выплату, надо подать заявку.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1851529-sluhi-ob-umensenii-nakoplenij-kazahstancev-prokommentirovali-v-enpf/

pixel