jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Анастасия Борисова
Анастасия Борисова
Выпускающий редактор

Ермекбаев: Не следует путать сборы со всеобщей мобилизацией

: UGC

Нурлан Ермекбаев, возглавляющий министерство обороны, выступает с разъяснением о призыве военнообязанных, сообщает NUR.KZ.

Ермекбаев: Не следует путать сборы со всеобщей мобилизацией
Нурлан Ермекбаев. Фото Sputnik Казахстан: UGC
"Не следует путать специальные сборы со всеобщей мобилизацией.
Мобилизация - это всеобщий перевод всего населения и организаций войск и воинских формирований на режим военного времени. Об этом сейчас речи не идет", - отметил он.

Напомним, вчера Касым-Жомарт Токаев подписал указ, согласно которому военнообязанных должны призвать на спецсборы.

Сегодня в Генеральном штабе дали разъяснения, кого именно из военнообязанных планируют призвать и чем они будут заниматься на службе.

По словам заместителя начальника генштаба Руслана Шпекбаева, что мобилизованные граждане будут помогать в патрулировании и санитарной обработке улиц в период ЧП, а а также участвовать в ликвидации возможных весенних паводков.

NUR.KZ разобрал закон "О воинской службе и статусе военнослужащих", чтобы выяснить, что такое специальные сборы и какие категории граждан могут быть освобождены от них.

Все новости, касающиеся распространения коронавируса в Казахстане и мире, можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Ермекбаев: Не следует путать сборы со всеобщей мобилизацией

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.