Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Хранить сбережения в долларах или тенге: Даленов дал совет казахстанцам

Опубликовано:

Министра Нацэкономики во время общения с прессой попросили посоветовать казахстанцам способ хранения своих сбережений - оставлять ли их в тенге или обменивать на доллары, пишет NUR.KZ.

Хранить сбережения в долларах или тенге - министр нацэкономики дал совет
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

По мнению Руслана Даленова, вариант накопления должен быть у каждого свой, однако исходить он предлагает из своих трат.

Министр считает, что отталкиваться нужно от того, в какой валюте человек чаще тратит деньги. Если покупки совершаются в долларах - часть сбережений имеет смысл перевести в эту валюту, если чаще траты совершаются в тенге - средства лучше хранить в нацвалюте.

Напомним, что также министр сегодня заявил, что казахстанский бюджет защищен от колебаний нефтяных цен в мире. Все дело в специальной методологии, по которой заработанные на нефти деньги попадают в бюджет страны.

Также на сегодняшнем заседании кабмина стало известно, что пенсии и пособия для казахстанцев могут проиндексировать в связи с экономической ситуацией в мире.

Государство также хочет отложить не приоритетные для страны проекты, чтобы при необходимости потратить эти деньги на соцобеспечение.

Напомним, что ранее Руслан Даленов рассказал о том, как Казахстан получает нефтяные деньги.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1844616-hranit-sberezenia-v-dollarah-ili-tenge-dalenov-dal-sovet-kazahstancam/

pixel