jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Алёна Бутенко
Алёна Бутенко
Журналист

Хищения из кассы и поездки за рубеж: аресты прошли в филармонии Нур-Султана

: UGC

В столичном департаменте экономических расследований раскрыли подробности дела о хищениях в филармонии Нур-Султана - речь идет о сумме в 1,7 млрд тенге. По делу уже задержаны 4 работника, пишет NUR.KZ.

Хищения из кассы и поездки за рубеж: аресты прошли в филармонии Нур-Султана
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Следствие предполагает, что деньги в госфилармонии похищались сразу несколькими способами - перечислениями денег несуществующим работникам, несдачей заработанных денег в банк, а также тратами на личные поездки за рубеж не только самих работников, но и их родственников.

В департаменте сообщили, что таким образом было использовано около 1,7 млрд тенге из бюджетных денег.

По предположению следствия, несуществующих работников в филармонии было около 140 - схема «зарабатывания» на них существовала около 8-ми лет.

Также средства шли на поездки работников и их родных - за счет бюджета они летали за границу.

После вскрывшихся фактов в музучреждении прошли аресты - в департаменте сообщают о 4-х задержанных работниках.

Отметим, что академическая филармония - это госпредприятие, которое относится к акимату Нур-Султана.

Напомним, что также сегодня стало известно о начатом следствии по факту хищений при утилизации боеприпасов в Арыси - под подозрением подведомственная МИИР компания.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.