Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сотни курганов проверят археологи на пути строительства БАКАД

Опубликовано:

Археологи проведут раскопки порядка трехсот курганов, располагающихся на пути строительства БАКАД, с целью попытаться обнаружить ценные исторические предметы, передает NUR.KZ.

Сотни курганов проверят археологи на пути строительства БАКАД
Кадры видео из сюжета канала "Алматы": UGC

На месте строительства БАКАД дислоцируется порядка трехсот курганов, многие из которых разграбили, сообщает телеканал «Алматы».

Кроме того, на пути строительства уже начали сносить дома. Стоит отметить, что земли и имущество казахстанцев были выкуплены властями. На это, к слову, потратили двенадцать лет и восемь миллиардов тенге.

Известно также и то, что на пути строительства будет вырублено два десятка тысяч деревьев: вместо них обещают посадить в три раза больше насаждений.

Как сообщает телеканал, в проекте по строительству БАКАД участвуют несколько фирм, а именно - четыре компании. Предполагается, что инвесторами будет потрачено порядка 187 миллиардов тенге.

Уже известно, сколько примерно водителям придется платить за проезд по БАКАД: предполагается, что хозяева легковушек должны будут отдать двести тенге, а водители грузовых машин - 290 тенге. Однако стоит отметить, что эти цифры пока не утверждены.

Сотни курганов проверят археологи на пути строительства БАКАД

Напомним, ранее в акимате Алматинской области рассказали о вырубке более 1,5 тысяч деревьев на Кульджинском тракте ради строительства БАКАД.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1840452-sotni-kurganov-proverat-arheologi-na-puti-stroitelstva-bakad/

pixel