Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жакип Асанов высказался об оскандалившихся студентах Академии правосудия

Опубликовано:

В столице страны состоялась коллегия судей, на которой выступил председатель Верховного суда Жакип Асанов. В числе прочих тем он высказался о магистрантах Академии правосудия и скандальном видео, передает NUR.KZ.

"Связано с их нравственным уровнем": ректор Академии правосудия об оскандалившихся магистрантах
Кадры видео: YouTube / Басе: UGC

По данным Асанова, из выпускников академии за 2016-2018 годы судьями в итоге стали лишь 16%.

Председатель ВС поинтересовался у главы академии, чем занимаются выпускники учебного заведения.

Зауреш Баймолдина, занимающая пост ректора три месяца, сообщила, что сейчас ведется мониторинг, более ясную картину учебное учреждение сможет представить до конца февраля.

По ее словам, академия в этом году предложила внести правки в существующие правила: так, предлагается обязать всех выпускников учебного учреждения участвовать в конкурсах на должность районных судей.

Председатель Верховного суда поинтересовался также, что ректор думает об оскандалившихся второкурсниках академии, видео с которыми возмутило казахстанцев.

Жакип Асанов высказался об оскандалившихся студентах Академии правосудия

Ректор отметила, что два курса академии кардинально отличаются друг от друга.

академия

Председатель Верховного суда считает, что причина - в неправильном отборе. В академию поступают люди, цель которых - не стать судьей, как должно быть, а "провести два года, получая зарплату по месту прежней работы".

Асанов предложил на уровне Верховного суда создать комиссию, которая бы и занималась отбором потенциальных учащихся Академии правосудия. Кроме того, всех отчисленных студентов, а также тех, кто проучившись, решил не идти в судебную систему, в гражданско-правовом порядке обязать выплатить средства, затраченные на их обучение.

Глава ВС отметил и тот факт, что за последние пару лет учебное заведение показало очень низкую результативность.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1838812-zakip-asanov-vyskazalsa-ob-oskandalivsihsa-studentah-akademii-pravosudia/

pixel