jitsu gif branding logo appbranding logo app

Останки древнего города найдены на территории Казахстана

: UGC

Совместная группа ученых-археологов из Казахстана и Китая обнаружила останки древнего города на отрезке Великого Шелкового пути, пролегающем через Казахстан, передает NUR.KZ.

Останки древнего города найдены на территории Казахстана
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

В раскопках участвовали специалисты из археологического научно-исследовательского института провинции Шэньси и Государственного историко-культурного музея-заповедника "Иссык", сообщает китайский портал Хinhuanet.

Археологи занимались поисками древнего города Рахат еще с прошлого года.

В прошлом году ученым удалось раскопать почти 1000 квадратных метров древнего города. Кроме того, они исследовали полмиллиона квадратных метров, на которых мог располагаться Рахат.

Исследовав руины и найденные предметы быта, исследователи пришли к выводу, что город мог существовать примерно 1400-2400 лет назад.

Предполагается, что древнее поселение располагалось у северного подножия гор Тянь-Шань в Казахстане. Через него пролегала одна из ветвей Шелкового пути.

Один из участников группы рассказал, что археологам удалось обнаружить руины одного жилого строения, 4 гробницы, больше 20 углублений пока неизвестного предназначения.

Отмечается, что у обнаруженного жилого строения, предположительно дома, был дверной проем, а также яма для печи.

Кроме того, ученые нашли около 70 предметов быта из кости, керамики и железа.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.