Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Где пройдут крещенские купания в Алматы и Нур-Султане

Опубликовано:

Департамент по ЧС южной столицы определил места для купания во время крещения: в Алматы для этого оборудуют 10 точек, передает NUR.KZ.

Где пройдут крещенские купания в Алматы и Нур-Султане
Фото: Sputnik / Тимур Батыршин: UGC

В 10 точках южной столицы будут дежурить стражи порядка, спасатели и работники ДЧС, а также медики. Все они будут следить за безопасностью горожан, решивших окунуться в прорубь.

В этих местах будет установлено освещение и специальные пункты, где горожане смогут согреться.

Где пройдут крещенские купания в Алматы и Нур-Султане

О том, как безопасно провести традиционные крещенские купания, рассказали сотрудники ДЧС, алматинская епархия, а также управление общественного развития акимата южной столицы.

В департаменте по ЧС напоминают, что купаться нужно только в указанных выше местах, кроме того, не следует нырять в холодную воду в пьяном виде.

Следует также помнить о правилах безопасности и в отведенных для купания местах: рядом с купелью должно стоять не больше 3 человек, нырять следует лишь под присмотром спасателей и медработников.

Перед тем, как войти в воду, можно сделать разминку, которая поможет разогреться, после обряда следует растереть себя полотенцем, надеть теплые вещи и выпить горячего чаю.

Если во время купаний вы почувствовали какое-либо ухудшения состояния здоровья, следует немедленно обратиться к медикам, дежурящим на месте купания, добавили в департаменте.

Такие же мероприятия планируется провести и в Нур-Султане.

Как сообщает Sputnik Казахстан, купания начнутся после восьми часов вечера 18 января, в субботу - в это время воду освятят. Они продолжатся до полуночи, окунуться в прорубь можно будет и на следующий день, в воскресенье, с 8 утра и до часу ночи.

Согласно информации издания, окунуться астанчане смогут в реку Есиль: места для этого будут оборудованы рядом со Дворцом школьников им. Отемисова, ЖК "Гранд Алатау" и близ парка "Столичный".

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1836460-gde-projdut-kresenskie-kupania-v-almaty-i-nur-sultane/

pixel