Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Меценатов наградили в Актобе

Опубликовано:

В Актобе в рамках проведения ежегодной республиканской премии «Жомарт жүрек - 2019» наградили лучших благотворителей города. Номинантами стали предприниматели, внесшие огромный вклад и денежные средства на реализацию крупных проектов города.

Меценатов наградили в Актобе
Фото: Баян Сагимбаева: Facebook

Конференция «Тамыры терең, құтты мекен Актобе», которая состоялась сегодня в Актюбинском государственном университете имени Кудайбергена Жубанова – итоговое мероприятие в рамках празднования 150-летнего юбилея Актобе.

Участие в нем приняли ветераны, представители интеллигенции, сотрудники вузов, музеев и библиотек. Конференция проходила в формате круглого стола. Ветераны города рассказывали об интересных и малоизвестных фактах из жизни города на белом холме, выступали с идеями по его развитию и поздравляли с юбилеем.

Меценатов наградили в Актобе
Фото: Баян Сагимбаева: Facebook

Доцент кафедры исторических наук Даулет Абенов высказал пожелание сохранить внешний облик исторических зданий города. Как дань истории и памятник архитектуры, старинные здания должны находиться под охраной государства. Ученый назвал около десяти таких сооружений. Облик некоторых из них, некогда перешедших в частные руки, изменился до неузнаваемости.

«Это самое первое здание, построенное в Актобе - одно из немногих сооружений которое сохранилось полностью. Оно именовалось зданием городского управления и было построено в 1869 году, как раз в год появления самого города Актобе, который раньше назывался Илек. Сейчас эта улица называется Ахтанова. А в самом старинном здании располагается областная телерадиокомпания», - говорит доцент кафедры исторических наук АРГУ имени К. Жубанова Даулет Абенов.
Меценатов наградили в Актобе
Фото: Баян Сагимбаева: Facebook

Поэт Мейрхан Акдаулетулы предложил не только сохранить архитектуру, но и разработать общую концепцию сохранения и развития духовно-культурного наследия Актюбинского региона.

«Нам нужно разработать единую концепцию сохранения и развития духовно-культурного наследия. Наш город в советское время был не просто рядовым, а центром края. Нам нужна концепция на 10-15 лет вперед», - предлагает Мейрхан Акдаулетулы.
Меценатов наградили в Актобе
Фото: Баян Сагимбаева: Facebook

В конце мероприятия 8 актюбинцев, спонсировавшие самые крупные и важные проекты города получили республиканскую премию «Жомарт жүрек - 2019». Среди них Толеген Танатаров, построивший за свой счет подземный переход в Актобе, Максат Санкибаев, оказавший помощь жителям города Арыс на сумму 16 миллионов тенге, Малик Жекеев, соорудивший памятник Богенбай батыру.

Меценатов наградили в Актобе
Фото: Баян Сагимбаева: Facebook

Актюбинские предприниматели Ерлан Касимов, Ринат Ещанов, Нуржан Калиев, Айбар Уакбаев подарили на юбилей города аллею, сквер и парк, построенные на свои деньги. А ректор АРГУ имени Кудайбергена Жубанова Бауыржан Ердембеков, в стенах которого проходило награждение – оплатил учебу в ВУЗе 11 выпускникам школ – сиротам. В ходе мероприятия также были награждены юбилейной медалью «Актобе – 150 лет» горожане, внесшие весомый вклад в развитие города, а двум студентам вручены сертификаты на образовательный грант акима города на сумму 100 тысяч тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1830705-mecenatov-nagradili-v-aktobe/

pixel