Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинка пожаловалась, что "муж" отобрал часть семейного бизнеса после обряда никах

Опубликовано:

Недавно в алматинском суде делили имущество супругов. Заявление подал мужчина. В доказательство он предоставил свидетельство о заключении брака по мусульманским обычаям в мечети. Его иск в итоге был удовлетворен, а брак признан законным. Об обстоятельствах этого гражданского дела рассказывает NUR.KZ со ссылкой на газету "Время".

Алматинка заявила о сожителе, отобравшем часть семейного бизнеса после обряда никях
Айнур с дочерьми и гражданским мужем. Фото: time.kz: UGC

Айнур Джетибаева, с которой бывший сожитель по имени Боранали намеревается поделить имущество, рассказала свою версию происходящих событий.

По словам женщины, познакомилась она с Боранали пять лет назад на тое. Мужчина поведал тогда, что работает адвокатом, а до этого трудился в прокуратуре и финполиции.

После этого случая, рассказывает Айнур, прошел год. В один из дней с ней связался Боранали, узнав ее номер через общих знакомых. Предложил свои юридические услуги.

Как оказалось, у родителей Айнур имеется собственный семейный бизнес - они владеют рынками в Актау и Жанаозене. Есть много и другой недвижимости для занятия коммерцией. Единственный учредитель всего этого - мать собеседницы издания Баян Джетибаева.

Поскольку в предпринимательской деятельности периодически возникают спорные моменты, семье на самом деле требовался хороший юрист. Знакомого решили проверить в деле, но предупредили, что перелеты из Алматы в Актау ему оплачивать не будут.

Мужчина вызвался участвовать в судах бесплатно и даже выиграл пару процессов. Тогда его взяли на работу.

Постепенно между Айнур и Боранали стали развиваться романтические отношения. Мужчина развелся. В начале 2016 года он предложил женщине жить вместе и воспитывать двух ее детей от другого брака.

Айнур в то время уже была 3 года в разводе. О своем первом законном супруге она всегда говорит уважительно. Развелись мирно, он не претендовал на долю в семейном бизнесе.

Тогда, рассказывает алматинка, Боранали производил на нее впечатление солидного и глубоко верующего человека, у которого нет вредных привычек. В Актау пара пошла в мечеть для того, чтобы там провести обряд неке кию, говорит Айнур.

Свидетельство о браке им не давали. Официальной регистрации в ЗАГСе тоже не было.

Затем женщина узнала, что ждет ребенка. Поскольку беременность протекала сложно, то ее мать Баян почти постоянно была рядом с ней. Все это время бизнесом занимался Боранали на основании доверенности.

После рождения дочери Асии семья переехала из Актау в южную столицу, где у женщины была своя квартира, купленная родителями в качестве приданного.

Позже мать сообщила Айнур, что вроде дела идут, а бизнес перестал приносить денег. Зная, сколько было раньше, Баян заподозрила неладное.

Также выяснилось, говорит женщина, что актауский рынок уже переписан на брата ее сожителя, которого зовут Бегали.

Большая часть жанаозенского базара, по словам Айнур, оказалась оформлена на нее. За ее матерью числится лишь малая часть.

Собеседница отмечает, что раз у нее был с мужчиной общий ребенок, жили они вместе, то ее мать доверилась зятю. Между тем Боранали обещал привести дела в порядок, а потом все вернуть - квартиры, автомобили и деньги, которые он на протяжении трех лет перечислял на собственный счет в банке.

Айнур говорит, что в Алматы ей показалось, что она пленница. Ей самой не разрешалось никуда выходить и звать гостей в дом.

Позже, делится женщина, она узнала, что гражданский муж живет на две семьи. От второй, более молодой женщины, у него есть три дочери. Алматинка долго не верила в это, пока не увидела копии свидетельств о рождении детей от 24-летней девушки.

Тогда женщина попыталась выгнать сожителя. Он подал исковое заявление в суд, потребовав в нем признать брак законным, а имущество - совместным, а также разделить его.

По словам женщины, ей непонятно, как можно было разделить имущество, которое заработали ее родители.

В ходе слушаний мужчина представлял доказательства, что якобы все платежи осуществлял со своего счета. На самом же деле, говорит Айнур, все эти деньги были из родительского бизнеса.

Как утверждает женщина, ее сожителю удавалось убеждать переводить крупные суммы на его счет, например, на покупку дома в Нур-Султане или машины ее сестре, которую он затем оформил на себя.

Из-за всей этой суматохи на рынках была проведена аудиторская проверка. Она выявила ущерб за 3 года более 900 млн тенге. По данному факту возбуждено дело, расследованием которого занимается СЭР Мангистауской области.

Есть еще один интересный момент, поясняет Айнур, ее "муж" в суде показывал свидетельство об обряде из алматинской мечети. Однако там она не была даже близко.

В своем решении алматинский суд делает выводы именно на основании свидетельства неке кию из этой мечети, удовлетворяя требования истца.

Айнур с подобным решением не согласна и подала апелляцию.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения ТОО "Издательство Время"

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1830510-almatinka-rasskazala-o-muze-otobravsem-cast-semejnogo-biznesa-posle-obrada-nikah/

pixel