Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Закинул на карточку из-за решетки: уголовник заплатил начальнику колонии за комфорт

Опубликовано:

На брифинге в антикоррупционной службе рассказали о необычных взятках в Казахстане без использования наличности – деньги закидывают на балансы телефонов, Qiwi и банковские карточки, пишет NUR.KZ.

Закинул на карточку из-за решетки: уголовник заплатил начальнику колонии за комфорт
Иллюстративное фото: pixabay.com: Original

В Павлодарской области начальнику колонии АП-162/10 перевели на карточку двести тысяч тенге в качестве взятки от заключенного.

Взамен он должен был не препятствовать обращению осужденного в суд – заключенный ходатайствовал о смягчении наказания.

Главу колонии приговорили к 6 млн тенге штрафа.

Еще одна взятка в 200 тысяч тенге была раскрыта в колонии Карагандинской области – там заключенный решил закинуть деньги на счет одного из работников колонии.

Взамен ему обещали «комфорт» и улучшение условий. За получение взятки зампомощника главы колонии получил крупный штраф – в 12 млн тенге.

В Западно-Казахстанской области взятку в триста тысяч тенге получило руководство воинской части Нацгвардии – через Qiwi-кошелек.

За эти деньги был подписан документ о выполненных работах и акт проверки прачечной.

В Северо-Казахстанской области гражданин решил «забросить» взятку чиновнику на баланс телефона – 25 тысяч тенге он заплатил за справку об инвалидности, за что был приговорен судом к штрафу в полмиллиона тенге.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1827467-zakinul-na-kartocku-iz-za-resetki-ugolovnik-zaplatil-nacalniku-kolonii-za-komfort/

pixel