Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дети провалились под лед в Костанайской области: очевидец рассказал о трагедии

Опубликовано:

В городе Житикара Костанайской области местные жители до сих пор не могут отойти от произошедшей трагедии. В минувшие выходные стало известно о гибели двоих маленьких детей, которые провалились под лед и утонули в искусственном водоеме, передает NUR.KZ со ссылкой на "Первый канал "Евразия".

аипаипаи
Кадры из видео Alau.kz: Depositphotos

На месте ЧП в день трагедии работали стражи порядка и спасатели. Однако одним из первых на помощь детям бросился один из местных жителей Аждар Испанов.

Мужчина рассказал, что после произошедшего потерял сон - момент гибели детей до сих пор стоит у него перед глазами.

"Не мог спать, как глаза закрою, опять перед глазами. Как они там “бултыхались”, елки-палки", - рассказал очевидец.

После того, как пенсионер попытался помочь детям, помощь специалистов потребовалась ему самому.

Между тем, стало известно, что мужчину хотят наградить медалью - ходатайство об этом КЧС подаст на имя министра МВД.

Менеджер по связям с общественностью Управления здравоохранения Костанайской области Ксения Жилкибаева рассказала, что погибшие были 2013 и 2014 годов рождения. Врачам не удалось их спасти, поскольку они слишком долго пробыли в ледяной воде.

Сообщается, что всего провалившихся детей было трое, но уцелел только 8-летний мальчик, который сначала попал в реанимацию с пневмонией, но позже был переведен в отделение.

Начальник областного Департамента по ЧС Талгат Какимов рассказал, что глубина водоема составляла 1-1,5 метра. Толщина льда же в настоящее время не превышает и 3 сантиметров.

Спасатели, чтобы предостеречь казахстанцев от несчастных случаев, убедительно просят их быть внимательнее и воздержаться от выходов на лед, поскольку в период с ноября по декабрь он слишком тонкий.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1826750-deti-provalilis-pod-led-v-kostanajskoj-oblasti-ocevidec-rasskazal-o-tragedii/

pixel