jitsu gif
Провели подряд дней с нами
АА
Асанали Альтемиров
Бывший сотрудник

В доме Боты Джардемали в Бельгии провели обыски

: UGC

Апартаменты Боты Джардемали в Бельгии обыскали в присутствии двух сотрудников правоохранительных органов Казахстана, передает EUtoday со ссылкой на Le Soir.

СМИ: в доме Боты Джардемали в Бельгии провели обыски
Фото: Facebook / Бота Джардемали: UGC

По данным СМИ, Казахстан отправил в Бельгию запрос о сотрудничестве в деле Боты Джардемали, который был принят властями страны.

Обыск в ее бельгийском доме прошел 1 октября при двух сотрудниках правоохранительных органов нашей страны.

Отмечается, что в 2017 году судебные органы Бельгии вели расследование в отношении Боты Джардемали: ее подозревали в том, что она причастна к отмыванию порядка ста миллионов долларов (38 943 070 000 тенге) на территории страны.

Как сообщает издание, Боту Джардемали называют «правой рукой» беглого банкира Мухтара Аблязова.

Она занимала руководящие должности в структуре БТА Банка с 2005 года.

Напомним, в начале 2018 года в Генеральной прокуратуре Казахстана рассказали, что беглому банкиру Мухтару Аблязову помогают лица, которые скрываются от уголовного преследования казахстанскими органами за рубежом.

В частности, речь шла о Жанар Ахметовой и Боте Джардемали. Они, по версии генпрокуратуры, активно помогают беглецу вести пропаганду идей запрещенной в Казахстане организации ДВК.

Сообщалось, что главная цель всего этого – политизировать уголовное преследование Аблязова.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.