Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На что чаще всего жалуются жители Алмалинского района Алматы

Опубликовано:

На брифинге в пресс-центре акимата Алматы аким Алмалинского района Беккали Торгаев рассказал о динамике социально-экономического развития района и решении обращений горожан.

На что чаще всего жалуются жители Алмалинского района Алматы
Беккали Торгаев. Фото: пресс-служба акимата: UGC

Как сообщил аким района, решению вопросов и просьб, поступающих от жителей района, уделяется особое внимание.

Так, через социальные сети акиму Алматы от жителей Алмалинского района поступило 2078 обращений. Из них исполнено 2043, в работе 35. В основном, вопросы касаются коммунального хозяйства и благоустройства. В частности, о благоустройстве дворовой территории, сносе ветхого жилья, ремонте дорожного полотна, освещении улиц, очистке арычной сети, санитарной обрезке и сносе зеленых насаждений.

28 августа текущего года акимом города Алматы Бакытжаном Сагинтаевым проведена встреча с жителями Алмалинского района, в ходе которой был задан 91 вопрос, из них на сегодняшний день решены 28 и разъяснены 46 (в работе 17).

Основная доля вопросов — это строительство и ремонт тротуаров и дорог, развитие и модернизация сетей общественного транспорта, увеличение безопасности на дорогах путем строительства светофоров и увеличения числа пешеходных переходов, а также жилищно-коммунальные и другие вопросы.

В частности, решены вопросы маршрутной сети общественного транспорта на некоторых участках района. Так, продлен маршрут автобуса №212 по пр. Гагарина до ул. Толе би, с устройством 5 остановочных павильонов.

Решен вопрос создания пешеходной среды, путем строительства тротуара по ул. Чайковского (между ул. Богенбай батыра и ул. Карасай батыра).

Завершена реконструкция инженерных сетей по улице Шарипова и восстановлены образовавшиеся провалы на пересечении улиц Желтоксан / Айтеке би.

Организован пешеходный переход на пересечении улиц Шагабутдинова - Кабанбай батыра, установлены знаки запрета стоянки по ул. Панфилова (между улицами Шевченко и Курмангазы) с возможностью парковки по ул. Курмангазы для маломобильных лиц, обозначенные соответствующими дорожными знаками.

На территории района, находится 861 дворовая территория. С 2016 по 2018 годы отремонтирован 291 двор, в текущем году ведется капитальный ремонт 215 дворовых территорий.

За счет привлечения частных инвесторов в текущем году благоустроено 9 участков, на которых возведены детские и спортивные площадки.

В районе разбиты и высажены 5660 кв. м цветников, обустроен участок по пр. Абая (уг. ул. Манаса) с посадкой 589 ед. кустарников и посевом — 4193 кв. м газона.

Завершены работы по санобрезке 11,5 тысячи деревьев из запланированных 15 тысяч, снесены 160 аварийных деревьев. При этом в весенний период были высажены 1245 деревьев.

Проведена реконструкция 1,3 км арычных сетей типа Б3, пробивка 8 переходов, частичная пробивка 2 переходов и укладка арычных сетей типа ЛР-5 общей протяженностью — 200 м.

В рамках реконструкции пешеходных зон, на основе принципов датского архитектора Яна Гейла, ведется реконструкция улиц Жибек Жолы, Байсеитова, завершен капитальный ремонт ул. Дуйсенова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1818243-na-cto-case-vsego-zaluutsa-ziteli-almalinskogo-rajona-almaty/

pixel