Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МИИР: Казахстан улучшил свои позиции по ряду индикаторов международного рейтинга

Опубликовано:

Казахстан существенно повысил свои позиции по некоторым показателям популярного международного рейтинга Всемирного банка. По основным пунктам индекса легкого ведения бизнеса на заседании Правительства «прошелся» министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр.

МИИР: Казахстан улучшил свои позиции по ряду индикаторов международного рейтинга
Роман Скляр. Фото: miid.gov.kz: UGC

Более знаковым событием можно считать то, что Казахстан улучшил личный показатель на 17 строчек по индикатору «Получение разрешения на строительство» в обновленном рейтинге «Doing Business». Восемь реформ в такой деятельности, как архитектурная, градостроительная и строительная, оказали содействие в повышение показателей и, следовательно, повышение позиций в новом рейтинге. Реформы затронули и предпринимательскую отрасль, в частности пакеты законодательных инициатив по совершенствованию предпринимательской деятельности. Как сообщается, на сегодняшний день были приняты около 30 поправок в 5 нормативно-правовых актах.

«В данный момент нами выдвинуты предложения к восьмому пакету поправок в министерстве национальной экономики Республики Казахстан. Подготовлены и внесены они были в рамках критериев, обозначенных рейтингом, с целью дальнейшего повышения показателей Казахстана. «Инфраструктура» тот фактор, за который на данный момент отвечает министерство в рамках рейтинга глобального индекса конкурентоспособности. Так по итогам 2018 года по этому показателю наша страна разместилась на 69 месте, тем самым мы выросли на три позиции. В рамках данного индекса за нами на данный момент закреплено 8 индикаторов», - отметил министр.

Между тем, было построено, восстановлено и отремонтировано порядка шести тысяч км автодорог республиканского, а также 4,6 тысяч км областного и районного значения. Работа в данном направления, позволила улучшить показатели сразу в двух факторах «Качество дорожной сети» и «Качество дорожной инфраструктуры». Глава ведомства также отметил, что финансирование увеличилось почти на 200 млрд тенге.

На заседании правительства также подчеркнули и другие индикаторы, как «Плотность железной дороги» и «Эффективность железнодорожных перевозок». Поспособствовать улучшению данных показателей может осуществление плана, который связан с проектом по строительству обводной ж/д линии в обход железнодорожного узла станции Алматы. На данный момент идет работа по доработке законодательства, связанного с ж/д перевозками.

«Во главу угла ставится вопрос выведения на более усовершенствованный уровень обслуживания в пассажирских поездах, а также обновление вагонов пассажирских составов», - рассказал Роман Скляр.

В целях совершенствования показателей «Развитость сети аэропортов» и «Эффективность авиаперевозок», почти завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропортах Костаная и Балхаша. Также, начались следующие работы: реконструкция терминала аэропорта в городе Уральск и строительство нового аэропорта в городе Туркестан.

«Для последующего улучшения в показателе эффективности судоходства, намечается обновление погрузочно-разгрузочного оснащения и реконструкция причальных объектов порта в городе Актау. Введение в эксплуатацию автоматизированной системы управления производственными процессами на паромном терминале порта Курык», - поделился глава ведомства.

Положение Казахстана, за последние несколько лет, по таким индикаторам, как соблюдение графиков по поставкам поднялся на 42 позиции, а по эффективности таможни вырос на 21 пункт.

«Улучшение данных показателей поспособствовало понижению временных расходов на таможенное декларирование, а именно внедрение электронного декларирования через автоматизированную систему таможенного и налогового администрирования», - резюмировал Роман Скляр.

На этих показателях министерство останавливаться не собирается. Например, для совершенствования индикаторов рейтинга планируется модернизация пропускных пунктов в рамках госпрограммы «Нурлы жол», введена система электронного предварительного информирования, что беспорно окажет положительное воздействие на рост показателей по индексу Всемирного банка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1817893-miir-kazahstan-ulucsil-svoi-pozicii-po-radu-indikatorov-mezdunarodnogo-rejtinga/

pixel