Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

30 тыс. очередников на жилье снято с учета по результатам инвентаризации

Опубликовано:

Более 1,3 млн граждан улучшили свои жилищные условия за 27 лет. Социальным жильем обеспечено 160 тысяч семей, решены жилищные вопросы свыше 63 тысяч дольщиков. Такая информация была озвучена на ежегодной коллегии министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

30 тыс. очередников на жилье снято с учета по результатам инвентаризации
Фото: miid.gov.kz: UGC

По итогам 2018 года, ввод жилья на одного жителя составил 0,68 кв.м, то есть общая площадь составила 12,5 млн. кв.м. По словам Мархабата Жайымбетова, данный показатель является самым высоким среди стран СНГ. Свою эффективность продемонстрировала и программа «Нұрлы жер», так на 1 тенге государственных инвестиций, ежегодно привлекается 7 тенге частных инвестиций.

«На сегодняшний день, сфера жилищно-коммунального хозяйства является одной из самых важных. В рамках повышения обеспеченности населения до 30 кв. м. на человека к 2030 году, ожидается рост объема ввода нового жилья ежегодно на 8-10%. Очередникам, не имеющим доходы либо имеющим доход ниже черты бедности на 1 члена семьи будет предоставляться арендное жилье без выкупа. Здесь будет идти отбор среди социально-уязвимых категорий», - сообщил Мархабат Жайымбетов.

Кроме того, программа «Жилстройсбербанка» по льготному кредитованию «Бақытты отбасы» «2-10-25» будет по-прежнему иметь целевую аудиторию - многодетные, неполные семьи и семьи, имеющие детей-инвалидов с уровнем дохода выше черты бедности до 1 минимальной заработной платы на члена семьи.

«На кредитное жилье акиматов по программе «5-20-25» могут претендовать очередники, имеющие доходы выше черты бедности и до 2 минимальных заработных план на члена семьи. Граждане, имеющие доходы свыше 2-х минимальных заработных плат, смогут воспользоваться инструментами программы «7-20-25» и рыночными продуктами», - рассказал председатель комитета по делам строительства и ЖКХ.

Он также добавил, что в рамках данной базы проводится инвентаризация и определяется статус очередников, в том числе по их доходам, а также отслеживается наличие жилья в собственности и будет анализироваться потребность в арендном и кредитном жилье в том или ином регионе. В 2018 году посредством данной базы по результатам проведенной инвентаризации было снято с учета 30 тыс. граждан.

«Социальное арендное жилье будет предоставляться гражданам, которые не располагают доходами и, в первую очередь, для многодетных семей. В официальном учете нуждающихся в жилье 38 тыс. семей. Наибольшая численность многодетных семей в 3-х регионах: Туркестанская – 5937, Алматинская – 5093 и город Нур-Султан – 3409. Для решения жилищных вопросов многодетных семей ежегодно выделяется по 50 млрд тенге. Это позволяет охватить социальной поддержкой 6 тыс. семей в год», - подчеркнул Мархабат Жайымбетов.

Кроме того, по поручению Главы государства, в ближайшие 3 года планируется увеличить финансирование и охватить поддержкой дополнительно 4 тыс. семей. Вместе с тем, будет продолжено строительство арендного жилья без выкупа для остальных социально-уязвимых категорий. Также планируется ежегодно обеспечивать арендным жильем 3 тыс. работающей молодежи в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент. За 3 года - 9 тыс. молодых людей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1817702-30-tys-ocerednikov-na-zile-snato-s-uceta-po-rezultatam-inventarizacii/

pixel