Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как бесплатно сдать анализы

Опубликовано:

Лучше всего о вашем здоровье расскажут ваши анализы – лабораторные исследования, которые позволяют объективно оценить состояние работы внутренних органов. NUR.KZ разбирался в том, как часто их нужно сдавать, как сделать это бесплатно, и что изменится с внедрением медицинского страхования.

Как бесплатно сдать анализы
Фото: Ассель Кенжалина: Facebook

Для того, чтобы бесплатно сдать анализы, необходимо обратиться к участковому врачу, который должен определить наличие показаний. Есть анализы, для сдачи которых показания не нужны – это микрореакция на сифилис у взрослых (один раз в год), а также ряд лабораторных исследований, которые входят в детский профосмотр.

«Все остальные анализы сдаются строго по показаниям. Для этого нужно обратиться к участковому врачу, который выслушает жалобы, соберет анамнез, осмотрит и решит, какие именно анализы нужно сдавать», - отмечает заведующая отделением врачей общей практики городской поликлиники №9 Камиля Мукашева.
Как бесплатно сдать анализы
Фото: Ассель Кенжалина: Facebook

Сегодня в пакет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи входит около 80 видов анализов. Однако, дорогостоящие анализы, такие как медико-генетические исследования, анализы методом полимеразной цепной реакции и другие, оказываются только социально-уязвимым слоям населения.

С введением медстрахования в 2020 году дорогостоящие виды анализов будут оказаны при наличии показаний по направлению специалиста ПМСП. Если раньше пациенту пришлось бы платить за них с собственного кармана, то со следующего года они станут доступны за счет отчислений и взносов в Фонд социального медицинского страхования.

Как бесплатно сдать анализы
Фото: Ассель Кенжалина: Facebook

Сегодня диапазон цен на анализы колеблется от 30 тенге (определение калия) до 60 тысяч (иммуногенетические и гистохимические методы исследования).

« В перечень анализов в пакете ОСМС будут входить почти все дорогостоящие исследования. Для нас, врачей, это значит, что мы сможем назначать еще более эффективное лечение. Ведь бывали случаи, когда пациенту нужно было пройти определенные исследования, но из-за дороговизны они были ему недоступны, и нам приходилось подбирать терапию, не видя полной картины. То есть вместо дорогостоящего анализа, который является прямым указателем того или иного заболевания, мы назначали другие, косвенно указывающие. Медицинское страхование устраняет эту проблему», - считает медик.
Как бесплатно сдать анализы
Фото: Ассель Кенжалина: Facebook
«ПЦР-метод считается дорогостоящим, по сравнению, например, иммуноферментным анализом (ИФА), который входит в пакет бесплатной помощи. ПЦР-анализ выявляет ДНК или РНК вируса в организме человека, а ИФА определяет антитела к этому вирусу. ПЦР является более точным и подтверждающим тестом. На данный момент этот и другие виды дорогостоящих лабораторных исследований доступны только для социально-уязвимых групп населения», - разъясняет врач.

К социально-уязвимым группам, которые могут претендовать на бесплатные дорогостоящие исследования, относятся беременные, дети до 18 лет, инвалиды, пенсионеры по возрасту, участники ВОВ, многодетные матери, больные социально-значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, получатели адресной социальной помощи

В числе анализов, которые можно сдать бесплатно - общий анализы крови и мочи, копрограмма, анализ крови на сахар, гемокульт-тест (определение в кале скрытой крови), биохимические исследования (около 120 показателей).

Как бесплатно сдать анализы
Фото: Ассель Кенжалина: Facebook

Направления на сдачу анализов врач выписывает в электронном виде, через комплексную медицинскую информационную систему.

«В КМИС есть графа «Назначения». Там я выбираю все необходимые исследования и ввожу ИИН пациента – все, что я в дальнейшем делаю, привязано только к нему. Дальше высвечивается список анализов, из которого выделяю нужные, нажимаю «Распечатать», направление при этом формируется автоматически. Далее пациент показывает удостоверение лаборанту, тот вводит ИИН, и видит, какие именно параметры нужно обследовать. Это же направление в электронном виде видят и другие организации, куда мы направляем пациента, туда же, в ответ, вкладывают результат», - говорит Камиля Мукашева.

Как правило, забор анализов в поликлиниках происходит с 8 до 11 утра. После чего их начинают исследовать либо в лабораториях на базе поликлиники, либо развозят в частные медцентры, с которыми медучреждение заключило договор на размещение госзаказа.

Быстрее всего готовится результат общего анализа крови – его можно получить в течение 15 минут. На измерение параметра СОЭ (скорости оседания эритроцитов) понадобится не меньше часа.

Самый продолжительный по времени – бактериологический посев, с помощью этого исследования лечащий врач может получить более точную диагностическую картину.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1812362-kak-besplatno-sdat-analizy/

pixel