Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Получение водительского удостоверения упростили в Казахстане

Опубликовано:

Порядок проведения медосмотра при получении водительского удостоверения упрощен. Нововведение коснется всех водителей, в том числе и тех, кто получает права впервые, пишет NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу "Правительства для граждан".

Порядок выдачи водительского удостоверения упростили
Иллюстративное фото: NUR.KZ: UGC

Ранее при получении водительского удостоверения необходимо было обратиться в СпецЦОН и предъявить удостоверение личности, справку о прохождении медосмотра и оплатить госпошлину.

Медсправка нужна была не только при получении прав впервые, но и при восстановлении утерянного или устаревшего документа.

Как сообщили в ведомстве, теперь вместо 7 врачей автомобилистам необходимо будет пройти только четверых: терапевта, окулиста, отоларинголога и психиатра-нарколога.

Кроме того, теперь не нужно сдавать анализ крови и мочи, а также проходить флюорографическое исследование и исследование на предмет употребления психоактивных веществ.

Процесс получения справки от психиатра-нарколога также упрощен: справку можно получить у терапевта, который проверяет отсутствие заболеваний в «Электронном регистре диспансерных больных».

В ведомстве отметили, что в 2019 году счастливыми обладателями водительского удостоверения стали 337 тысяч казахстанцев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1811718-polucenie-voditelskogo-udostoverenia-uprostili-v-kazahstane/

pixel