Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

За жизнь казахстанки просят 250 млн тенге в клинике США (фото)

Опубликовано:

Потерявшая ребенка на 8-м месяце беременности и лишившаяся кишечника 24-летняя Айтолкын из Казахстана уже полгода живет в клинике Индии – все это время девушка ждала трупный орган для пересадки, однако индийские медики не помогли казахстанке, пишет NUR.KZ.

За жизнь потерявшей ребенка казахстанки просят 250 млн тенге в США
Фото: instagram.com/aitompaq_asqarqyzy_help: Instagram

Историю Айтолкын мы рассказывали в статье «Потеряла ребенка и лишилась кишечника: за жизнь казахстанки борются врачи Индии». Девушка едва не умерла во время беременности и стала инвалидом.

Оказавшись на волоске от смерти, Айтолкын с мужем приехали в клинику Аполло в Индии – медики вернули ее к жизни.

За жизнь потерявшей ребенка казахстанки просят 250 млн тенге в США
Фото: instagram.com/aitompaq_asqarqyzy_help: Instagram

Сейчас девушка живет на ежедневных капельницах – без них она умрет, так как без тонкого кишечника организм не может усваивать пищу.

Айтолкын стоит в очереди на пересадку трупного органа (кишечника) уже полгода.

Минздрав Казахстана выделил девушке 118 тысяч долларов на операцию в Индии – однако пересадки девушка так и не дождалась.

За жизнь потерявшей ребенка казахстанки просят 250 млн тенге в США
Фото: instagram.com/aitompaq_asqarqyzy_help: Instagram

«28 января 2019 года меня поставили в очередь на ожидание трупного донора, прошло уже больше 6-ти месяцев. Врачи в Индии говорили, что ждать орган нужно будет 4-6 месяцев. За каждый месяц нахождения в клинике моя семья платила более 6 тысяч долларов.

В июне мы узнали, о чем все это время умалчивала клиника. Врачи рассказали, что найти подходящего для меня донора со второй положительной группой крови (А+) без инфекций и с хорошим кишечником почти невозможно – таких доноров в Индии всего 10%», - делится Айтолкын.

Каждый месяц собирать по 6 тысяч долларов стало тяжело – девушке пришлось выписаться из клиники и поселиться в гостевой дом. Девушка все также ходит на капельницы - однако у семьи заканчиваются деньги и на это.

250 млн тенге за жизнь

Медики предложили искать другие клиники, где могут сделать пересадку. К сожалению, провести такую операцию могут всего 15 медиков в мире – 2 из них в Индии, несколько в Европе – они делают операции только для граждан ЕС, еще несколько – в Америке.

Семья Айтолкын разослала историю болезни девушки в американские клиники – ответ пришел из Кливленда. Американцы готовы принять казахстанку, однако требуют сразу оплатить 100% сумму за операцию.

Цена операции в Америке огромна – 645 тысяч долларов, это 250 млн тенге. Невероятная сумма шокировала Айтолкын, но девушка не хочет сдаваться. Без пересадки она не сможет жить.

За жизнь потерявшей ребенка казахстанки просят 250 млн тенге в США
Фото: instagram.com/aitompaq_asqarqyzy_help: Instagram

«Мы пробуем все возможные варианты, чтобы собрать эту колоссальную сумму. Уважаемые казахстанцы, я знаю, в нашем обществе каждому живется нелегко, каждый пытается прокормить свою семью.
Но, возможно, среди вас найдутся те, кто смог бы поделиться своими сбережениями – я прошу вас помочь, кто чем может. Или помогите советами, как нам собрать такую огромную сумму», - обратилась к казахстанцам девушка.

Реквизиты для помощи Айтолкын:

ForteBank: KZ2496510F0007560553 ИИН: 710130400202 Берикова Сабира Ахметжановна (мама)

KaspiGold: 5169-4931-1443-4379 ИИН: 911221350843 Беккалиев Нурбек Есболович (супруг)

HalykBank: 5354-5100-9150-0040 ИИН: 950207451043 Бактыгалиева Айтолкын Аскаркызы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1810793-za-zizn-poteravsej-rebenka-kazahstanki-prosat-250-mln-tenge-v-klinike-ssa-foto/

pixel