Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Нет необходимости»: травматику казахстанцам не вернут

Опубликовано:

На брифинге в МВД руководитель административной полиции Максат Байболов сообщил, что травматическое оружие для самообороны населению не вернут, передает NUR.KZ.

«Нет необходимости»: травматику казахстанцам не вернут
Иллюстративное фото pixabay.com: UGC

Актуальность вопрос приобрел после трагической гибели известного фигуриста Дениса Тена. Тогда многие предлагали вернуть гражданам травматическое оружие для самообороны.

«Этот вопрос мы рассматривали. Такой необходимости нет. Мы проанализировали. Мы ввели запрет на травматическое оружие в 2014 году.
За последние 5 лет, как мы ввели запрет, есть эффект… Многие использовали его в противоправных целях. Многие приобретали, носили с собой. Любой инцидент, даже на заправке, просто цеплялись слово за слово, вытаскивали оружие и начинали применять.
И у нас очень много было фактов, когда это оружие не применялось в целях самообороны, а наоборот применялось в противоправных целях: разбои, хулиганство. То есть граждане неправильно его применяли.
Поэтому по аналогии с другими странами мы ввели такой запрет. Необходимости (отменять его – Ред.) мы не видим», - сказал он.

По его словам, пневматическое оружие относится к категории спортивного оружия, и оно должно использоваться только в тирах.

«Если ты приобрел, иди в тир и там стреляй», - резюмировал он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1809694-net-neobhodimosti-travmatiku-kazahstancam-ne-vernut/

pixel