Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жара 50 градусов и толпа верующих: казахстанка рассказала о трудностях хаджа

Опубликовано:

Казахстанка Анияш Байсалбекова 12 лет назад получила почетное звание "кажы", совершив хадж или "большое паломничество" в Мекку. 74-летняя женщина рассказала, как изменилось ее мировоззрение после этого, также она поделилась мыслями о том, почему хадж – это не туризм и можно ли фотографироваться у Каабы, пишет Sputnik Казахстан.

Жара, толпа и вера: паломница из Казахстана рассказала правду о хадже
Анияш Байсалбекова. Фото: Sputnik/Абзал Калиев: UGC

По словам Анияш кажы Байсалбековой, отправиться на родину пророка Мухаммада они мечтали вместе с мужем. Но пришло внезапное горе, мужчина скоропостижно скончался.

В 2007 году она совершила хадж, а в 2013 году "бәділ қажылық" – паломничество за покойного супруга.

«На протяжении трех лет я совершала малое паломничество», - отмечает казахстанка.

Как говорит женщина, некоторые, далекие от религии люди, часто задаются вопросом, почему кто-то предпочитает каждый раз ездить в Мекку сам, вместо того, чтобы отправлять туда тех, кто там не был. Если речь идет о богачах, то, считает Анияш Байсалбекова, в этом, возможно, есть смысл. Но такие обычные люди, как она, возвращаются туда из-за царящей там уникальной атмосферы.

Обряд хаджа

В Мекку во время хаджа приезжают миллионы верующих. Обряд большого паломничества включает в себя около 17 этапов. Для того, чтобы их пройти, нужно быть выносливым, терпеливым и преданным Всевышнему.

Необходимо обязательно посетить мечеть аль-Харам (Запретная мечеть), внутри которой находится древнейший храм Кааба.

По словам казахстанки, хадж совершить непросто. Иначе бы каждый становился паломником. Первое, это нужно вынести жару, порой достигающую 50 градусов. Второе, это невероятное количество верующих.

Женщина рассказывает, что на руках у людей обычно закреплены ремешки с указанием адреса отеля. Главное, что здесь все равны перед Всевышним. Не имеет значения, богатый ты или бедный, высокопоставленный чиновник или обычный рабочий. Мысли обращены только к Богу.

Во время паломничества мусульмане направляются в долину Мина, потом к горе Арафат, затем в долину Муздалифа, после чего возвращаются в Мину, где бросают камни в три столба, что считается символом побития дьявола.

Жара, толпа и вера: паломница из Казахстана рассказала правду о хадже
Анияш апа показывает фото, на котором она запечатлена на встречах при паломничестве. Фото: Sputnik/Абзал Калиев: UGC

Что привозят паломники и можно ли делать селфи в Мекке

Обычно с собой верующие привозят воду зам-зам, которую можно набрать в колодце в мечети аль-Харам и в Медине.

Для подарков можно взять финики и мусульманские четки тасбих, говорит собеседница.

Также она поделилась мнением о том, можно ли делать селфи.

"Фотографироваться во время хаджа я считаю неправильным. Хочу сказать, что есть термин "рия". Он означает – "показуха", или "делать чего-либо, чтобы покрасоваться перед людьми". Это противоположность понятию "ихсан" – богоугодному делу. Нельзя фотографироваться, чтобы похвастаться, и молиться напоказ", - поделилась Анияш кажы.

Также она отметила, что хадж – не туризм. Это смирение, покорность и поклонение.

«Нужно идти только с чистыми намерениями и быть готовым к испытаниям», - подытожила женщина.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1809456-zara-50-gradusov-i-tolpa-veruusih-kazahstanka-rasskazala-o-trudnostah-hadza/

pixel