Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Просыпаемся в панике»: алматинцы пожаловались на ночные гонки мотоциклистов

Опубликовано:

мотоциклист
Иллюстративное фото: pixabay.com: Instagram

Жители южной столицы устали терпеть ночные развлечения байкеров. Люди жалуются, что от громкого рева моторов посреди ночи просыпаются маленькие дети, да и взрослые теряют сон и покой, пишет NUR.KZ.

Так, пользователь Facebook под ником Аплин Джекоффс оставил жалобу в одной из популярных групп.

Алматинцец пожаловался на ночные гонки байкеров по центральным улицам города. По его словам, от внезапного рева моторов просыпаются маленькие дети, приходится закрывать окна в жару.

«Бешеные гонки мотоциклов и машин с адским ревом мотора начинают ночные старты по центральным улицам города! Этот цирк продолжается до самого рассвета. Пожилые, больные люди, да и просто, кому утром на работу, так же без сна», - негодует мужчина.

Его поддержали другие жители столицы. Люди под постом оставили десятки комментариев, в которых также пожаловались на поведение любителей быстрой езды.

«Каждую ночь по Панфилова гоняют, затем по Аблайхана вверх летят. И не только мотоциклисты. Автомобилисты тоже. Бесит, что без глушителей»,

«По-моему, слышит весь город! Мы живем в районе Мехового комбината и слышим, как проходят гонки по ночам со страшным ревом!»,

«Мы живем в Ремизовке, но и у нас слышно, как гоняют по аль-Фараби. Также просыпаемся в панике»,

«Днем сильно не погоняешь, поэтому веселье с ревом начинается ближе к полуночи... Ну выехал покататься, ну зачем, ожидая зеленого света на перекрестке, демонстративно показывать, насколько громкий твой колесный скакун. Зачем? Это такая разновидность понтов или это банальный комплекс?» - негодуют алматинцы (орфография и пунктуация сохранены - прим.ред)

Сами байкеры в интервью порталу Inalmaty.kz признались, что такая проблема на самом деле существует.

Как объяснил администратор алматинского сообщества «Алматы Байк» Юрий Соловьев, есть категория мотоциклистов, которые игнорируют правила дорожного движения.

«Я не ручаюсь за всех мотоциклистов, ведь есть и те, кто адекватно катается по городу, не доставляя никому неудобств», - сказал он.

При этом он добавил, что сейчас появилась мода на громкий рев мотора. Это касается не только байкеров, но и автомобилистов.

По его словам, порой алматинцы за байкеров принимают спортивные машины, любители которых тоже не прочь погонять с ревом по ночному городу.

Соловьев считает, что Казахстану стоит внести ограничения, касающиеся звука моторов, как это сделали в соседней России.

«Однако, многие байкеры придерживаются мнения, что, если мотоцикл громкий и его слышно, значит автомобилисты, которые не глядят по зеркалам, узнают о приближении мотоцикла по звуку. Получается палка о двух концах», - отметил он.

Байкер добавил, что для желающих «погонять», в городе проводятся официальные гонки на трассах.

Самое важное на NURTVNews>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1809004-prosypaemsa-v-panike-almatincy-pozalovalis-na-nocnye-gonki-motociklistov/

pixel