Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Айдар Абуов высказался о важности «Рухани жаңғыру»

Опубликовано:

Такое мнение высказал директор Международного центра культур и религий, почетный академик НАН РК, доктор философских наук Айдар Абуов, высказываясь относительно задач, поставленных Президентом РК.

На базисе профессионализма и политической воли «Рухани жаңғыру» является важной концептуальной задачей
Фото atameken.kz: UGC

Собственно, о том же говорил Касым-Жомарт Токаев в своей инаугурационной речи, касаясь задач поддержки духовного развития, отметив, что этот программный документ остается основным духовным ориентиром для народа Казахстана.

«Рухани жаңғыру» – это одна из концептуальных задач, определяющая наше созидательное будущее. Поныне остается актуальным восстановление нашего исторического прошлого, чтобы поставить точки над i, решить многие вопросы, связанные с белыми пятнами в нашей истории.

В прошлом столетии одновременно с созиданием разрушали, потому что тогда происходили политические процессы. Вот здесь предстоит сложная работа, ее только начали.

«Рухани жаңғру», конечно, не ограничивается названиями улиц, нужно создать единую концепцию, единую историю, в которой каждый регион нашей большой страны будет связан со всеми другими. Нужно показать единый народ с единой историей, в едином регионе, с едиными целями», – подчеркнул г-н Абуов.

По его словам, базис для реализации концепции «Рухани жаңғыру» готов. В стране имеется все, в том числе и профессионализм историков, и политическая воля.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1808703-ajdar-abuov-vyskazalsa-o-vaznosti-ruhani-zagyru/

pixel