Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пикантную причину смерти жирафа озвучили в зоопарке Алматы

Опубликовано:

В Алматинском зоопарке 6 июля скончалась самка жирафа Грация. Специалисты провели экспертизу и узнали, что могло стать причиной смерти животного. По словам экспертов, к плачевным последствиям могло привести спаривание самки с самцом, передает Zakon.kz.

Что стало причиной смерти жирафа в Алматинском зоопарке, рассказали эксперты
Иллюстративное фото: pixabay.com: Depositphotos

В сообщении издания сказано, что на свет Грация появилась в 2001 году. В Алматинский зоопарк из ЮАР ее привезли в 2003, где она прожила 18 лет. За период жизни на территории зоопарка самка родила 7 жирафят.

Чтобы выяснить причину смерти животного, в учреждение был приглашен эксперт Казахского Национального Аграрного Университета.

Специалист сообщил, что кровеносная система кровообращения у жирафов достаточно сложная.

В настоящее время у животных начался период спаривания. Грация, которая не единожды становилась мамой, в этом году снова должна была принести потомство. Однако во время спаривания с самцом возникли проблемы. Об этом рассказала научный сотрудник зоопарка Юлия Дудкина.

Эксперт уточнила, что самец Хан нечаянно ударил Грацию во время попытки покрытия. Это привело к травме, которую ветеринарам удалось вылечить.

Однако, по словам специалиста, травма стала причиной тромба, который через некоторое время дошел до сердца животного. Результаты экспертизы показали, что жираф скончался от инфаркта.

Юлия Дудкина отметила, что в этом нет ничего особенного, поскольку такие случаи не редкость. Смерть жирафа в преклонном возрасте от инфаркта вполне нормальна.

Ранее в сети начали распространять информацию, что Грация могла умереть из-за шума ремонтных работ. В зоопарке эту информация опровергли, сообщив, что никаких работ вблизи с вольером, в котором находятся жирафы, не проводилось.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1804399-pikantnuu-pricinu-smerti-zirafa-ozvucili-v-zooparke-almaty/

pixel