Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как Нур-Султан отпраздновал День столицы

Опубликовано:

Столица отпраздновала 21-й день рождения. В этом году в честь этого дня в Нур-Султане прошли свыше 100 мероприятий, большинство из которых проводились на открытых площадках – парках, скверах.

Как Нур-Султан отпраздновал День столицы

В этом году их количество было сокращено втрое, сэкономленные средства были направлены на реализацию социальных проектов. Тем не менее это не помешало отпраздновать день города с традиционным столичным размахом.

В этот день на улицах города отовсюду слышались песни, зазывающие присоединиться к празднику, не подвела и погода. Гости целыми семьями с радостью и в праздничном настроении шли на концерты, участвовали в конкурсах, подпевали и поздравляли друг друга со ставшим всенародным Днем столицы.

Основные мероприятия, посвященные Дню города стартовали, 4 июля. В этот день на Городской площади у акимата столицы развернулся Международный фестиваль детского творчества «Шаттык». В течение нескольких дней юные артисты демонстрировали свои вокальные, танцевальные, дизайнерские навыки.

Как Нур-Султан отпраздновал День столицы

В этот же день открылся так полюбившийся астанчанам Международный фестиваль циркового искусства «Эхо Азии». 70 артистов из 13 стран мира привезли в Нур-Султан лучшие цирковые номера. Увидеть их выступления мог каждый, ведь вход по традиции был свободным. Стоит отметить, группа поддержки у участников фестиваля собралась немаленькая.

5 июля состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага, которая дала официальный старт празднованию Дня столицы.

В это же время на бульваре Нуржол собралось немало гостей на открытие фотовыставки «Нурсултан Назарбаев: эпоха Созидания».

В этот же день на сцене Амфитеатра определялись победители чемпионата по караоке «Поют все!» на кубок акима города.

Как Нур-Султан отпраздновал День столицы

На другой площадке – летней сцене «EXPO» собрались почитатели этностиля на Международный фестиваль современной этнической музыки The spirit of Eurasia 2019. В течение двух дней гости слушали выступления артистов и с удовольствием прогуливались по этноярмарке.

А в выставочном зале «Корме» многодетные матери столицы приняли участие в первом «Көрпе Fest», ставшим открытием этого года.

5 июля у памятника Абаю собрались почитатели творчества великих казахских поэтов и начинающих писателей на праздник книги и поэзии «Нұр-Сұлтан – еліміздің бас қаласы, Жастар – болашақтың бастамасы!». Состоялись Абаевские чтения, театрализованные представления, конкурсы чтецов и книжная выставка, в которых приняло участие немало молодежи.

Вечером же на соседней Городской сцене развернулся Международный фестиваль уличного танца «International Street dance Session in Astana». В поддержку танцоров со всей площади звучали бурные овации.

Как Нур-Султан отпраздновал День столицы

Не остались в стороне и жилые массивы города. В «Промышленном», «Интернациональном», «Железнодорожном», «Пригородном», «Үркере», «Көктал-1» прошли концертные программы «Думанды Сарыарка». Всем районом люди собирались у сцены, где выступали звезды эстрады, а детишек развлекали аниматоры и ростовые куклы.

6 июля ко Дню столицы и в рамках празднования Года молодежи состоялся открытие нового Дворца единоборств в столице и гала фестиваль боевых искусств.

6 июля на площадках столицы прошел X Международный фестиваль духовых оркестров «Астана самалы». Самое долгожданное событие фестиваля стал парад оркестров по улицам столицы. Гостей столицы удивил плац-концерт на Городской площади.

Вечером 6 июля на трибунах Ледового дворца «Барыс Арена» почти не осталось свободных мест – здесь состоялся вечер профессионального бокса «Будущие легенды», где титульный поединок провел казахстанский боксер Жанкош Тураров.

Как Нур-Султан отпраздновал День столицы

Все мероприятия, проводимые в честь Дня города, как и всегда, сопровождались большим количеством зрителей и участников, праздничная суета и веселое настроение гостей в очередной раз показали, что День столицы – один из самых любимых праздников казахстанцев.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню столицы посетили более 450 тыс. человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1803553-kak-nur-sultan-otprazdnoval-den-stolicy/

pixel